Как получить компенсацию расходов за прохождение ежегодного медосмотра?

Кто должен нести расходы, которые возникают у работника при прохождении ежегодного медосмотра, если работнику для его прохождения приходится ехать в другой населенный пункт, ночевать в гостинице, терять рабочие дни. Работодатель отказывается возмещать эти расходы, оплачивает только сам медосмотр. Обязан ли работодатель компенсировать все эти расходы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан компенсировать все расходы, связанные с прохождением обязательного медосмотра: проезд, проживание, суточные. Дни медосмотра оплачиваются как рабочие. Отказ работодателя незаконен.

Укажите, предусмотрен ли в Вашей организации локальный нормативный акт, регулирующий порядок возмещения таких расходов?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обычно обязан. Если медосмотр обязательный и его организует работодатель, он должен оплатить не только сам осмотр, но и связанные расходы: проезд, проживание, суточные, и сохранить средний заработок за дни медосмотра. Попросите направление и приказ на медосмотр/командировку и подайте заявление на компенсацию с чеками. Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель обязан сохранить за вами средний заработок на время прохождения медосмотра

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.