Кто должен нести расходы, которые возникают у работника при прохождении ежегодного медосмотра, если работнику для его прохождения приходится ехать в другой населенный пункт, ночевать в гостинице, терять рабочие дни. Работодатель отказывается возмещать эти расходы, оплачивает только сам медосмотр. Обязан ли работодатель компенсировать все эти расходы?
Работодатель обязан компенсировать все расходы, связанные с прохождением обязательного медосмотра: проезд, проживание, суточные. Дни медосмотра оплачиваются как рабочие. Отказ работодателя незаконен.
Укажите, предусмотрен ли в Вашей организации локальный нормативный акт, регулирующий порядок возмещения таких расходов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Да, обычно обязан. Если медосмотр обязательный и его организует работодатель, он должен оплатить не только сам осмотр, но и связанные расходы: проезд, проживание, суточные, и сохранить средний заработок за дни медосмотра. Попросите направление и приказ на медосмотр/командировку и подайте заявление на компенсацию с чеками. Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Работодатель обязан сохранить за вами средний заработок на время прохождения медосмотра