Сокращение на работе?

Могу ли я пойти под сокращение, если у меня два ребенка, один несовершеннолетний, второй учиться на очном обучении и не работает. Есть ли у меня какое-то преимущество остаться на работе

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете попасть под сокращение, но у вас есть преимущественное право остаться на работе при определенных условиях.

Согласно статье 179 ТК РФ, при сокращении штата в первую очередь оцениваются квалификация и производительность труда. Если эти показатели у вас такие же, как у коллег, вступают в силу социальные льготы.

Ребенок до 18 лет безусловно считается иждивенцем. Ребенок, обучающийся на очном обучении (до 24 лет) и не имеющий собственного заработка, также может быть признан иждивенцем, так как находится на вашем содержании. Наличие двух таких детей дает вам преимущественное право перед коллегами с равной квалификацией.

Если вы единственный кормилец (например, супруг(а) официально не работает), это дает дополнительное преимущество.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вас могут сократить. Однако наличие 2 иждивенцев даёт преимущественное право на сохранение должности при равной квалификации с другими сотрудниками. Ключевое условие - иждивенцы должны быть официально подтверждены.

Уточните, являетесь ли Вы единственным кормильцем в семье?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!