Попал в черный список. Прошло 9 лет?

Можно ли сняться с черного списка? 2016 году работал в местном комбинате. Подошли двое сотрудников из службы бесопасности и потребовали пройти тест на наркотики( Был я абсолютно трезв) ( раньше был грешок, баловался редко коноплей). Тест показал положительно. Уволили. Сказали приходи опять только через 5 лет. Недавно решил снова туда устроится, но сказали что 2016 году я якобы под какими то колесами находился на рабочем месте.
Не дискриминация ли это? Могу ли я пойти в суд?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация спорная, но не всё так просто, как кажется. Формально «чёрные списки» законом не предусмотрены. Работодатель не может официально отказывать только потому, что вы когда-то у них работали и были уволены. Но при этом работодатель вправе отказать в приёме на работу без объяснения причин (если это не дискриминация по признакам, прямо запрещённым законом — пол, возраст, национальность и т.д.). Ваш случай под это обычно не подпадает. Старый тест 2016 года — тоже слабое основание сейчас, тем более прошло 9 лет. Но доказать, что отказ именно из-за этого и что он незаконный — сложно. Идти в суд можно, но шанс небольшой, если нет письменного отказа с формулировкой или других доказательств, что вас не берут именно из-за той ситуации. Можно попробовать получить письменный отказ, либо направить запрос работодателю или жалобу в трудовую инспекцию. Иногда после этого позиция работодателя меняется. Если хотите, могу помочь составить грамотный запрос или жалобу, чтобы зафиксировать их позицию и оценить перспективу суда.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Согласно ст. 64 ТК РФ, вы имеете право потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа в приеме на работу.

Если вам заявляют, что в 2016 году вы были «под колесами» (а тест показал только наличие следов каннабиса в прошлом), это может быть расценено как использование недостоверных данных.

Закон (ст. 3 ТК РФ) запрещает ограничивать трудовые права по любым критериям, не связанным с деловыми качествами (квалификация, опыт, навыки).

Отказ из-за событий 10-летней давности, не влияющих на вашу нынешнюю способность работать, может считаться дискриминацией.

Работодатель может обосновать отказ «несоответствием корпоративным стандартам безопасности», что в суде доказать как дискриминацию крайне сложно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Эдгар
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вправе обжаловать такой отказ в суд в течение трех месяцев с момента его получения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.