Здравствуйте, такой вопрос, работала в магазине Красное и Белое, работодатель (администратор) начала переходить на личности, оскорблять меня и пытаться как то задеть за личное, выставляя это перед другими работниками, я вышла отдала ключи и ушла не отработав больше не одной смены, но она начала ставить палки в вколеса кинула в черный список, и в электронном трудовой не уволена, прошло уже 2 месяца, из за нее не могу устроиться официально работать.вэлектронной трудовой книжке, я стою до сих не уволена
Работодатель обязан оформить ваше увольнение в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Отсутствие записи об увольнении в электронной трудовой книжке (ЭТК) в течение 2 месяцев является нарушением. Оскорбления и принуждение к увольнению без оформления также незаконны.
Вам не нужно было отрабатывать 2 недели, если вы уволились из-за невозможности продолжать работу по уважительной причине, например, из-за оскорблений со стороны работодателя (ч. 3 Ст. 80 ТК РФ). Однако для официального увольнения необходимо было подать письменное заявление, даже без отработки.
Что делать:
Направить работодателю письменное заявление (в двух экземплярах с отметкой о принятии) с требованием оформить увольнение по собственному желанию с даты вашего фактического ухода. В заявлении указать на оскорбления как на причину.
При отказе или игнорировании подать жалобу в Государственную инспекцию труда (через сайт онлайнинспекция.рф). Инспекция выдаст предписание об устранении нарушения.
Одновременно подать иск в суд
Пока суд не рассмотрит дело, вы можете устроиться на новую работу по совместительству или с испытательным сроком, но новый работодатель не сможет внести запись, пока предыдущий не уволит. В суде вы сможете взыскать с бывшего работодателя убытки, вызванные невозможностью трудоустройства (ст. 234 ТК РФ).
Вам нужно немедленно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) и прокуратуру, так как ваш работодатель грубо нарушает закон, не оформляя увольнение и удерживая вашу трудовую книжку. По закону, даже если вы ушли без предупреждения (самовольно), работодатель обязан был зафиксировать прогул и уволить вас в течение одного месяца со дня обнаружения проступка. Удерживать сотрудника в штате два месяца и не выдавать документы — это грубое нарушение Трудового кодекса
Вам нужно срочно подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и прокуратуру, так как работодатель грубо нарушает закон, умышленно удерживая вас в штате и лишая возможности работать [РФ]. По закону, даже при вашем самовольном уходе, работодатель обязан был оформить увольнение (например, за прогул), выдать расчет и закрыть запись в электронной трудовой книжке (СТД-РФ / ЕФС-1) [РФ].
Был ли у вас официальный трудовой договор на руках?