Добрый день. С февраля 2024-го года я нахожусь в декретном отпуске. В феврале 2026-го узнаю, что компания находится на стадии ликвидации. Связалась с директором, она утверждает, что не знает как меня уволить и что вообще делать со мной. О банкротстве меня не уведомили заранее, узнала просто от бывшей коллеги. Как поступить в данной ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных разбирательств
Чтобы обойтись без судебных разбирательств, вам нужно перевести общение с директором в официальное русло. Пока вы не уведомлены письменно, вы числитесь в штате и имеете право на все выплаты.
Отправьте на юридический адрес компании заказное письмо с описью вложения. В нем потребуйте предоставить информацию о вашем статусе в связи с ликвидацией и уточнить дату предстоящего увольнения. Это заставит руководство действовать по закону.
Не пишите заявление «по собственному желанию» - это лишит вас права на выходное пособие и компенсации от работодателя. Настаивайте на увольнении именно в связи с ликвидацией организации (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ).
Работодатель обязан письменно уведомить вас об увольнении не менее чем за 2 месяца. Если вас увольняют раньше этого срока без вашего согласия — это нарушение. Если вы согласны уйти раньше, компания должна выплатить дополнительную компенсацию за время, оставшееся до конца двухмесячного срока.
Если директор продолжает бездействовать, подайте жалобу в Трудовую инспекцию (онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф») или в Прокуратуру. Зачастую одного звонка инспектора достаточно, чтобы запустить законную процедуру увольнения без суда.
При ликвидации работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца. Нахождение в декрете не лишает Вас права на выходное пособие. Ликвидатор обязан включить Ваши требования в реестр кредиторов.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!