Было дтп. Мужа признали потерпевшей стороной, но виновник подал жалобу в суд на инспектора ГИБДД. Постановление отменено. Страховая компания выплатила страховое возмещение. Попросит ли страховая компания вернуть страховое возмещение?
Динара, добрый день! Вопрос о том, потребует ли страховая компания вернуть выплаченное страховое возмещение после отмены постановления ГИБДД, зависит от ряда факторов, включая итоговое решение суда и обстоятельства дела.
Правовые основания
Страховая компания может потребовать возврата средств, если выплата была произведена ошибочно, то есть если на момент выплаты у страховой не было законных оснований считать вашего мужа потерпевшим. В таком случае страховая может ссылаться на статью 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение), согласно которой лицо обязано вернуть средства, полученные без законных оснований за счёт другого лица.
Однако если на момент выплаты у страховой были все основания считать вашего мужа потерпевшим (например, действовало постановление ГИБДД, не отменённое на тот момент), возврат страхового возмещения возможен только при доказанности факта необоснованности выплаты. Для этого страховая, как правило, обращается в суд.
Что важно учитывать
Какое именно постановление отменено. Важно уточнить, отменено ли постановление о признании виновным другого участника ДТП или о самом факте ДТП. Если отменено только постановление о виновности другого участника, это не автоматически делает вашего мужа виновным.
Итоговое судебное решение по делу о ДТП. Дождитесь вступления в силу решения суда, которое определит, кто является виновником аварии. Если суд установит вину вашего мужа, это может стать основанием для требования страховой компании о возврате средств. Если суд не установит вину ни одного из участников или признает виновным другого водителя, оснований для возврата, как правило, не будет.
Документы, на основании которых была произведена выплата. Если страховая компания мотивировала выплату постановлением ГИБДД, которое на тот момент действовало, у неё могут возникнуть сложности с доказыванием необоснованности выплаты после его отмены.
Соблюдение процедуры выплаты. Согласно закону об ОСАГО, для получения страхового возмещения потерпевший обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая, направить заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами, а также представить на осмотр повреждённое имущество. Если эти условия были соблюдены, это может укрепить позицию в споре со страховой.
Действия при требовании страховой компании
Если страховая компания потребует вернуть средства, рекомендуется:
Изучить обоснование требования. Запросите все документы, на которых основано требование о возврате.
Собрать доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие, что на момент выплаты у страховой были основания для выплаты (постановление ГИБДД, документы о ДТП, уведомления страховой и т. Д.).
Если вам потребуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Отмена постановления не является автоматическим основанием для возврата выплаченного страхового возмещения. Страховая компания вправе потребовать возврат лишь при доказанном отсутствии страхового случая как такового.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Риск того, что страховая компания потребует вернуть деньги, существует, но это не происходит автоматически. Вероятность и порядок действий зависят от того, по какому основанию было отменено постановление и будет ли в итоге установлена вина второго участника.