Как восстановит срок на обжалование постановления об административном правонарушении ?

Здравствуйте. Значит ситуация следующая:
13.03.2025 г. я (Борис) стал участником ДТП. Неожиданно, но меня сделали виновной стороной и вручили постановление этим же числом. С Постановлением я не согласен, и намерен его обжаловать!
Так 20.03.2025 г. я пытался подать жалобу в госавтоинспекцию УМВД по г. Севастополю, но служащие отказались принимать ссылаясь на то, что они не принимают! И комплект документов я могу поместить в почтовый ящик Управления МВД по адресу ул. Восставших 6. И убедили в том, что возможно подать жалобу в электронном виде через официальный сай УМВД России. Вариант поместить документы в почтовый ящик без их регистрации я счёл неприемлемым, поэтому подал жалобу в электронном виде 21.03.2025 г. О чем есть номер регистрации моего обращения.
28.03.2025 г, по средствам личной электронной почты, мной получен ответ от УМВД России по г. Севастополю Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Управления Министерства внутренних дел Российской федерации, что жалоба зарегистрированная в ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю за №...... от 21.03.2025 г. к рассмотрению не принята и подлежит возврату, по причине того, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 Кодекса, жалоба на состоявшийся по делу об административной правонарушении акт подлежит подаче на бумажном носителе с подписью лица, подавшего жалобу».
30.03.2025 г. Я всё же закинул комплект документов (1 - Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении; и 2 - Жалобу на постановление №........ по делу об административном правонарушении от 13.03.2025 г.) в почтовый ящик Управления МВД по адресу ул. Восставших 6.
02.04.2025 г. я выяснил, что Документы зарегистрировали и поставили на входящий этим же числом 02.04.2025 г.
11.04.2025 г. Я позвонил в канцелярию ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции, и мне ответили что документы отработали и могу приехать и ознакомиться по материалам лично. Прибыв на место мне вручили нарочно документы (Определение, суть которого в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мне отказать, жалобу возвратить без рассмотрения.
Вопрос №1: что мне необходимо предпринять, что бы восстановить срок обжалования ?
Справочно: Я на данный момент действующий военнослужащий и привлекаюсь к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени за период март, апрель включая выходные и праздничные дни.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении я не указывал и не ссылался на то, что привлекаюсь к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности.
Вопрос №2: Я является ли факт привлечения меня к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности уважительной причиной пропуска срока на обжалование ввиду отсутствующего свободного времени?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжалуйте в судебном порядке, восстанавливая срок укажите, что он пропущен в том числе поскольку ранее предприняли безуспешную попытку обжалования в административном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает юрист

Вы сделали кучу не нжных действий, хотя можно было все проще по почте, заказным письмом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Восстановить пропущенный срок обжалования постановления можно только при наличии объективных обстоятельств, помешавших вовремя подать жалобу.

Основные причины, признаваемые судами уважительными:

болезнь заявителя,
командировка,
тяжёлая жизненная ситуация,
военная служба с привлечением к специальным мероприятиям.

Пишите в теллеграм @elena_um82