Если в акте передачи автомобиля неправильно указан номер регистрации транспортного средства и не выданы документы, о первой покупке его и купленного в лизинг, можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть машину?
Добрый день!!! В вашей ситуации, когда в акте передачи автомобиля неправильно указан номер регистрации транспортного средства и не были переданы необходимые документы, действительно есть основания для расторжения договора купли-продажи и возврата автомобиля. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Существенные нарушения условий сделки. Если продавец не передал все необходимые документы, это может быть расценено как существенное нарушение условий договора. В таком случае вы имеете право требовать расторжения договора и возврата автомобиля.
Сроки для возврата. Если вы обнаружили недостатки или отсутствие документов, вы можете обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора в течение 15 дней с момента получения автомобиля. Если прошло больше времени, вам нужно будет обосновать, что недостатки являются существенными.
Процесс расторжения. Для расторжения договора вам необходимо:
1. Связаться с продавцом и сообщить о выявленных нарушениях.
2. Подготовить письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате автомобиля.
3. Если продавец не реагирует или отказывается, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, приложив все необходимые документы, включая копию договора и доказательства ваших требований.
Здравствуйте. Да, это может стать основанием, но не автоматически. Сам по себе неверный номер в акте ещё не всегда ведёт к расторжению, а вот невыдача обязательных документов и невозможность нормально принять автомобиль уже существенны. Обычно сначала требуют передать документы и исправить акт, а при неисполнении ставят вопрос о расторжении договора, возврате машины и денег. Здесь решают детали договора и переписки.