Парковка на месте для инвалидов?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте! Я привез своего отца-инвалида II группы на железнодорожный вокзал. Автомобиль, на котором я привез отца, внесенный в соответствующий федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и имеющий на стекле знак «Инвалид», изготовленный по ГОСТ, я оставил на парковке для инвалидов и пошел провожать его на поезд. По возвращении к своему автомобилю я увидел, что рядом с ним стоит инспектор ГИБДД, а рядом припаркован эвакуатор, и когда я подошел, он попросил у меня документы на автомобиль и документы, свидетельствующие об установлении инвалидности. Я объяснил ситуацию, он проверил и убедился в том, что автомобиль находится в реестре ФРИ, знак размещен верно, но все равно выписал протокол по части 2 статьи 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Автомобиль с места не трогался и стоял на парковке для инвалидов. Правомерны ли действия инспектора в этой ситуации?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если водитель авто с наклейкой "инвалид" паркуется на месте для инвалида, но самого инвалида с ним автомобиле нет, то это нарушений ПДД. Попробуйте обжаловать, но шансов мало, если нет доказательств - билета отца на поезд на этот день.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Иван

Фото билета отца на поезд есть, по его приезду попробую обжаловать.

Благодарю за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,можете  обжаловать.А  по  какой  причине  выписал,если  документы  в  порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Прекрасные студенты! Не похоже все это на реальную ситуацию. С наступающим новым годом вас!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Иван

К сожалению, ситуация реальная. При этом, я сам показал инспектору ответ базы данных ФРИ, где указано, что этот автомобиль внесен в указанный реестр, но мои доводы инспектор не услышал.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Ваша ситуация неоднозначная, так как автомобиль принадлежит не человеку с группой инвалидности.  Кроме этого в полисе осаго были Вы. Поэтому инспектор вас оштрафовал. Хотя конечно можно можно попытаться оспорить, но указанные мною факты будут судом учтены. Меня самого штрафовали за мимолётно стоянку для инвалидов. Иногда легче заплатить штраф, чем тратить время.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Иван

Автомобиль зарегистрирован на меня, но весен в базу ФРИ, поскольку я перевожу на нем своего отца со II группой инвалидности. В полис ОСАГО внесен только я.

Инспектор обосновал нарушение тем, что я не смог предоставить документы на право инвалидности (отец уже поехал на поезде) то есть по его мнению я не перевозил инвалида и незаконно припарковался.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве