Я управлял ТС лада калина.
В 11 часов 30 минут, я припарковал автомобиль в зоне действия запрещающего знака, после чего ушел на занятие в университет на 1,5. После 11 30 тс не управлял. Около 11 45 у корпуса университета я нашел под систему и покурил ее, далее после пары мне поступил телефонный звонок из дежурной части около 13:00 дня и попросили подойти к моему автомобилю. Просьбу дежурного я выполнил, подойдя к автомобилю я встретил сотрудников ГИБДД, они потребовали передать им документы на автомобиль, из требование я выполнил, после чего они составили протокол о том что я нарушил правила стоянки. Далее сотрудники отстранили меня от управления ТС, хотя в момент общения с сотрудниками я не управлял ТС уже как 1,5 часа и являлся пешеходом. После отстрвнения от управления ТС, мне предложили пройти освидетельствование на опьянения, я согласился, алкоголя не обнаружили и предложили проехать в медицинское учреждение, я согласился.
Так же сотрудниками ГИБДД был составлен сложно читаемый рапорт в котором было указанно невнятно управлял, управляя мне не понятно. Так же в паспорте они указали, что у меня были признаки опьянения в 11 30, а именно изменения окраски покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, в 11 30., хотя с сотрудниками ГИБДД я не взаимодействовал, меня не останавливал инспектор в 11 30. Как он мог утверждать признаки если он со мной не контактировал.
По результатам освидетельствования выявлен ТГК.
Так же меня привлекли по ч2. Ст 20.20 в котором я указал, что нашел эдсн и покурил его после парковки тс идя на учебу
Вопрос в следующем, являются ли процессуальные действия сотрудников ГИБДД в отношении меня правомерными? И возбуждение в отношении меня 12.8 если я уже 1,5 часа как был пешеходом и не управлял тс
Здравствуйте, по описанным обстоятельствам позиция у вас есть. Для ч. 1 Ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нужно доказать именно управление машиной в состоянии опьянения, а не просто результат освидетельствования позже. Если в 11: 30 вас никто не останавливал, а признаки опьянения вписаны формально, такие действия можно оспаривать. Здесь решающими будут время, видео, свидетели и документы.
Добрый вечер! Вы поставили машину не на парковочном месте, а это расценивается как остановка. Машину либо увозят на штрафстоянку в отсутсвия водителя, в вашем случае вы были, поэтому действия сотрудников ГИБДД правомерны.