Покупка автомобиля?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, безопасно ли покупать автомобиль без документов (птс и стс утеряны), снятый с учёта
Есть только возможность оформить дкп в 3-х экхемплярах
Соответственно отсюда 2 вопроса:
1. Возможно ли восстановить все необходимые документы на автомобиль и поставить на учет (есть номер кузова и двигателя, вин не предусмотрен, автомобиль старый)
2. Как проверить юридическую чистоту автомобиля в данном случае

Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист
  1. По какой причине данный ТС был снят с учета? Такой документ выдают в ГИБДД. Но сделать запрос может только собственник. Попросите у него предоставить такой документ. Так Вы будете понимать возможно ли данный ТС поставить на учет.
  2. На данном моменте это не автомобиль, а просто железяка и цена должна быть соответствующая.
  3. Можно, например, в ДКП указать пункт - если поставить ТС на учет не получится, то продавец, помимо всей суммы должен заплатить штраф в размере таком-то. Как правило это быстро отрезвляет и Вы сами увидите пойдет ли человек на сделку (не обманывает ли он Вас).
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Возникает основополагающий вопрос: а какие документы есть у продавца, что он считает себя в праве продать данный автомобиль?

И какое отношение данный продавец к этому автомобилю имеет?

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
По словам продавца, у него есть старый дкп, когда он сам приобретал автомобиль
Гость
По словам продавца, у него есть старый дкп, когда он сам покупал автомобиль
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

По словам... Хорошо сказано. Запросите. Хорошо бы посмотреть что там написано. Может хоть что-то позволит пробить и проверить авто.

Гость
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Покупка рискованна. Восстановление документов возможно через ГИБДД по номерам кузова и двигателя. Проверьте авто по базам ГИБДД и реестру залогов.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
А для советских автомобилей актуальны базы ГИБДД?
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Ранее на ТС был технический паспорт автомобиля (до 1993 г.)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Юридическую чистоту можно проверить только после полного восстановления продавцом документов на авто

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.