Результат некачественного ремонта. Нарушение целостности кузова автомобиля.?

Был приобретен автомобиль, на котором была заменена задняя часть в результате дтп (распилом), но автомобиль законно ввезен в РФ, стоит на учете. Номерные детали заменены не были, вин (номер кузова) в идеальном состоянии, нетронутый. На днище шов усилен пластинами внахлест (если это важно). Интересует, могут ли ГИБДД отобрать машину из-за этого?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, могут. При проверке ГИБДД может признать "распил" серьёзным изменением конструкции, аннулировать регистрацию и потребовать утилизации.

Риски:

· Штраф по ст. 12.5 КоАП РФ, снятие с учёта.
· Если экспертиза покажет подделку номеров на сварных частях — ст. 326 УК РФ (до 2 лет).

Что делать:

1. Не пытайтесь скрыть следы сварки или менять номера.
2. До проверки пройдите независимую экспертизу безопасности в аккредитованной лаборатории.
3. При малейших сомнениях в документах — обратитесь к автоюристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ВИН целый и номерные детали не менялись, "отобрать навсегда" машину только из-за шва обычно нельзя. Но риск есть: если ГИБДД сочтет распил изменением конструкции без разрешения, эксплуатацию могут запретить, регистрацию — аннулировать. Задержание по одной лишь такой переделке обычно не применяется, но при сомнениях по маркировке машину могут направить на проверку. Нужны фото швов и документы по ремонту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
narsixqt@yandex.ru

Если заменить пиленные детали на контрактные без лишних швов и прочего (по заводским точкам сварки) вопросов, получается не должно быть?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, потому что это конструктор, который, обычно, не ставят на учет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, риск аннулирования регистрации и изъятия машины очень высок.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.