Приобрел автомобиль , на сумму 1240000 рублей . продавец владела авто 2 года , и попросила написать стоимость в купли продаже договора 200000р , чтобы ей не платить большие налоги . подписали договор в двух экземплярах, и один запасной договор попросил подписать на всякий случай ,вдруг ошибки будут в договоре ,можно будет исправить , т.к. машину приобрел в соседний город . После покупки вечером решил изучить материал, почему продавцы избегают налог . оказывается у покупателя есть несколько рисков . и я решил переписать договор купли продажи только реальную стоимость ,но за 950.000 рублей ,так как авто приобрел через автокредит , остальную сумму добавил со своего кармана. для доказательства мне выдали в сбер документ о переводе покупателя с пометкой номер кузова автомобиля, на сумму 1240000 рублей.
после техосмотр и гаи подал все документы, все по факту о реальной стоимости. иначе покупатель можно рискнуть потерять деньги, если продавец хочет вернуть авто обманным путем ,или продажа на будущее будет затруднительным . как узнала продавец ,теперь требует , чтобы налоги платил я , или обратиться в суд, за поддельные договора . правильно ли она поступила? я конечно оплачу ,если вина действительно будет моей ( мирно пока решили вопрос ) .Но мое обращение к вам решил подстраховаться ,кто будет прав, а кто нет . стоит ли платить за нее налог или нет .
Продавец неправа. Платить налог за неё вы не обязаны. Более того, её требование — это фактически признание в уклонении от уплаты налогов, а вас она пытается сделать соучастником.
Почему вы правы:
Налог за продажу машины платит продавец. Это её обязанность, а не ваша.
Вписать в договор заниженную сумму — это её идея для уменьшения её налоговой базы. Покупатель за это ответственности не несет.
Вы как покупатель имеете полное право настаивать на указании полной реальной стоимости, так как это ваша налоговая «цена покупки» для будущих сделок. Без неё вы рискуете переплатить НДФЛ при продаже авто.
Приложенные документы из банка на сумму 1 240 000 руб. Полностью подтверждают реальную цену сделки.
Угрозы продавца подать в суд — это блеф. Суд она проиграет.
Налог за другое лицо Вы платить не обязаны. Стоимостью авто будет та сумма, что указана в договоре с продавцом (а не в банке или где-либо).
Да, Вас уже обманули, и пытаются дальше обманывать.
За поддельный договор, меня могут засудить? Жаль, не изучил правила купли продажа раньше времени. Когда узнал, что действительно есть риски, принял решение писать цену по факту, то есть меньше стоимости, чем приобрел автомобиль.И застраховал для банка сбер ( нужен был договор купли продажа, для передачи залога. Все на законном основании выполнил ).
Больше переживаю, за мой поддельный договор купли продажа. В ДКП подпись ее мамы ( кстати, она является владельцем авто, чтобы ее дочь ( продавец, которую у нее приобрел лично ) могла получать пособие за детей. Была бы собственником авто, не получала. Затем подпись продавца + ее подпись птс и поддельный, которую указал реальную стоимость ( подпись поддельный и продавца идентичны ), но с другим почерком заполнены ДКП. Для меня было важно и справедливо подать документы в техосмотр ( оформлял через госуслуги ) и ГАИ по факту, с реальной стоимостью.а не поддельной за 200.000р от уплаты налогов.
При отсутствии доказательств соучастия в мошенничестве - ответственность в рамках УК.
То есть вина будет со стороны продавца, верно?