Продали мой автомобиль из Кореи другому, еловеку?

Я купил автомобиль из Корее, сам я нахожусь в России, покупал у фирмы которая зарегистрирована в Корее, договор имеется с компанией, есть переписки с менеджером компании фото осмотра, переписка с брокером, деньги переводил через их посредника в России, инвойс на моё имя есть, так же растаможка на моё имя, эптс тоже на мне, в нем указано что я владелец автомобиля. Я поставил автомобиль на учёт на себя, но после двух суток приехали сотрудники полиции и изьяли документы на автомобиль и сказали что автомобиль был продан ещё кому-то и они подали заявление в полицию и теперь мой автомобиль в розыске и я не могу им пользоваться до выяснения. Полиция отфотографировала все документы и договора мои и уехала, что мне делать дальше, сказали будут звонить и быть на связи, якобы те люди тоже оплатили за этот автомобиль, и у них договор с другой компанией, хотя эта компания не выходит с ними на связь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши документы - инвойс, растаможка, ЭПТС - подтверждают законность приобретения. Вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас со стороны корейской компании, продавшей автомобиль дважды. Платёж через посредника в России осуществлялся на основании договора поручения или агентского договора - имеется ли у Вас письменное подтверждение полномочий этого посредника действовать от имени корейской компании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах оппонирующая сторона, как правило, выстраивает позицию через оспаривание реального волеизъявления продавца и недобросовестность приобретателя. Без документального подтверждения цепочки полномочий посредника суд может переквалифицировать Вашу добросовестность - а это меняет исход виндикационного спора кардинально. В практике аналогичных дел с параллельными продажами именно разрыв в цепочке полномочий посредника в 8 из 10 случаев становился решающим аргументом против покупателя, имеющего полный пакет документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Доброй ночи, Ильдар.

Документы у вас уже изъяли, но сам автомобиль должен оставаться у вас на ответственном хранении. Не отдавайте его ни полиции (если нет официального постановления об изъятии именно ТС как вещдока), ни тем более третьим лицам.

Обратитесь в отдел полиции, сотрудники которого к вам приезжали. Узнайте номер КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) по вашему делу и данные следователя или дознавателя.

Соберите и заверьте у нотариуса (или просто сделайте качественные копии) все документы, которые у вас остались: инвойс, таможенную декларацию, выписку из ЭПТС, чеки о переводе денег.

Сделайте скриншоты всех диалогов с менеджером и брокером. Желательно заверить их у нотариуса, чтобы они имели стопроцентную юридическую силу.

В каком статусе сейчас сам автомобиль (он стоит у вас во дворе, или его забрали на штрафстоянку)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ильдар

Автомобиль стоит во дворе под камерами

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация крайне неприятная, но юридически у вас очень сильная позиция. Вы — добросовестный приобретатель. У вас на руках полный пакет документов, государственная регистрация в ГИБДД и ЭПТС, где вы официально указаны собственником. Вторая сторона, скорее всего, стала жертвой мошеннической схемы (возможно, двойной продажи со стороны корейского дилера или фирмы-посредника). Поскольку та компания не выходит с ними на связь, они пытаются вернуть деньги или машину через полицию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏