Добрый день. В мировом суде был признан виновным по 12.26ч1 КоАП РФ. Направил жалобу на постановление в районный суд (в течение 10 дней с момента получения постановления на руки), заседание в районном суде прошло, и районный судья принял решение об отмене постановления мирового судьи, но направил дело на пересмотрение. Подскажите, имею ли я право садиться за руль на законных основаниях? (права в ГИБДД я не сдавал). Ответы везде разные, если можно, то расписать подробно. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Пока постановление о лишении не вступило в законную силу, права действуют (ст. 32.7 КоАП). Вы подали жалобу вовремя, поэтому решение мирового судьи не вступило в силу. Районный суд его отменил и направил дело на новое рассмотрение – санкция «лишение» аннулирована до вынесения нового, окончательного постановления и его вступления в силу. Обязанность сдать ВУ не возникла, ездить можно. Возите копию определения районного суда: в базе ГИБДД сведения обновляются не сразу и инспектор может видеть старую отметку. Если позднее лишение подтвердят, права придётся сдать в трёхдневный срок после вступления решения в силу.
Здравствуйте. Раз судебный акт был отменен, то он не вступил в законную силу. Соответственно в отношении вас не принято решение о лишении ВУ.