Может ли гражданская жена сдать мои права в ГИБДД. Я на вахте на севере?

Может ли гражданская жена сдать мои права в ГИБДД в Оренбурге, я сам Из Башкирии. Нахожусь в данный момент на вахте на севере. Лишение вождение в нетрезвом виде.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Евгений.

Гражданская жена не сможет сдать ваши права в ГИБДД просто так, поскольку юридически она является посторонним человеком. По закону сдать водительское удостоверение (ВУ) должен либо сам водитель, либо его законный представитель по нотариальной доверенности.

Пока пластиковое удостоверение не окажется в ГИБДД, срок вашего лишения прерван и не начнет идти. Так как вы находитесь на вахте на севере, у вас есть два законных способа запустить отсчет срока.

Жена сможет сдать ваши права только в том случае, если вы оформите на нее официальную доверенность.

Прописка в Башкирии роли не играет. Сдавать права нужно строго в то подразделение ГИБДД Оренбурга, которое занималось вашим делом и которое прописано в финальном постановлении суда. Если сдать в другое окно, документ могут не принять или он затеряется, из-за чего зависнет срок.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Евгений
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Нет, гражданская жена не может сдать ваши права без нотариальной доверенности. Для этого необходимо оформить доверенность с правом сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Сдавать права нужно в то подразделение, которое указано в постановлении суда. Если не сдать права вовремя, срок лишения начнётся только с момента их фактической сдачи.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только подоверенности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Евгений
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!