Как получить отметку в суде, о вступлении в силу постановления?

В ГИБДД сказали, что нужно отметить на этой странице, после 10 дней, что постановление вступило в силу в суде, только тогда можно сдать права в ГИБДД это так?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Постановление вступает в силу автоматически по истечении 10 дней, если его не обжаловали (ст. 31.1 КоАП РФ). В течение ТРЕХ рабочих дней со дня вступления нужно сдать права в ГИБДД (ч. 1.1 Ст. 32.7 КоАП РФ). Если этого не сделать, срок лишения ПРЕРВЕТСЯ и начнет течь только после фактической сдачи прав или получения заявления об их утрате (ч. 2 Ст. 32.7 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Требование ГИБДД предоставить отметку суда о вступлении постановления в законную силу незаконно, так как КоАП РФ не предусматривает обязательной отметки для сдачи водительского удостоверения (ст. 31.1, 32.7 КоАП РФ). Постановление вступает в законную силу: По истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано (ч. 1 Ст.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.