Изначально меня сделали виновником ДТП , я подал жалобу и второго водителя сделали виновным , как сказала судья была допущена ошибка в документах гибдд и его оправдали , может ли второй участник сделать меня виноватым и должен я возвращать деньги в страховую компанию
Добрый вечер!!! Может ли второй участник сделать вас виноватым?
Да, такая возможность существует, но она не является автоматической или гарантированной. Решение суда о признании второго водителя виновным имеет юридическую силу, однако это решение может быть обжаловано в вышестоящем суде (апелляционная инстанция).
Основания для апелляции: Второй водитель может подать апелляционную жалобу, если считает, что суд первой инстанции неправильно оценил доказательства, неверно применил закон или не учел какие-то важные обстоятельства дела.
Ваша позиция: Если дело будет пересматриваться, вам придется снова защищать свою позицию. Суд апелляционной инстанции заново изучит материалы дела, включая те самые ошибки в документах ГИБДД, на которые ссылалась первая судья. Если эти ошибки действительно существенны и повлияли на исход дела, есть вероятность, что первоначальное решение устоит. Однако теоретически суд может прийти к иному выводу и перераспределить вину (например, признать обоюдную вину).
Пока решение суда не вступило в законную силу (а оно вступает через месяц после вынесения, если не была подана апелляция), либо пока его не отменит вышестоящий суд, оно остается действующим. Но риск того, что второй участник попытается его оспорить, есть.
2. Должны ли вы возвращать деньги в страховую компанию?
Это ключевой вопрос, который зависит от статуса судебного решения.
Если решение суда о вашей невиновности уже вступило в законную силу:
Вы не должны ничего возвращать страховой компании. Страховая компания производит выплаты на основании документов из ГИБДД. Если изначально документы были составлены с ошибкой и указывали на вас как на виновника, страховая действовала правомерно, исходя из имевшейся у нее информации. После вступления в силу решения суда, которое установило вину другого водителя, ответственность переходит на страховщика этого водителя. Ваша обязанность перед страховой компанией прекращается.
Важный нюанс — право регресса:
Существует понятие "регресс" — это когда страховая компания выплачивает ущерб пострадавшему, а затем взыскивает эту сумму с виновника ДТП. Это происходит в строго определенных законом случаях (статья 14 ФЗ "Об ОСАГО"), например:
* Виновник скрылся с места ДТП.
* Виновник был в состоянии опьянения.
* У виновника не было права управления ТС.
* Виновник не был вписан в полис ОСАГО.
Ни один из этих случаев к вашей ситуации не относится. Вы оспаривали вину в установленном порядке, и суд встал на вашу сторону. Поэтому оснований для предъявления к вам требований о возмещении ущерба (регресса) нет.
Что делать сейчас?
Вам необходимо получить в канцелярии суда копию решения суда с отметкой о его вступлении в законную силу. Этот документ является вашим главным подтверждением того, что вы больше не являетесь лицом, ответственным за ДТП. Храните его у себя. Если страховая компания или второй водитель будут выдвигать какие-либо требования, именно этот документ станет основанием для отказа.
Таким образом, на данный момент, при условии, что решение суда вступило в силу, вы никому ничего не должны. Однако следует помнить о возможности апелляционного обжалования со стороны второго участника.
Нет, второй участник не может сделать вас виновным — вина устанавливается судом, а не пересмотром административного дела. Страховая может предъявить регресс только при наличии вашей вины (например, опьянение) или нарушениях (отсутствие прав, скрытие). Так как ваша вина не доказана, возвращать деньги не должны. При претензиях страховой подавайте в суд документы, подтверждающие отсутствие вашей вины.
Второй участник ДТП не сможет автоматически сделать вас виновным, а возвращать деньги в страховую компанию вы не обязаны, если судом ваша вина была окончательно опровергнута, а его вина установлена