Как разрешить ситуацию по возмещению ущерба после ДТП?

Как быть в ситуации где я являюсь виновником ДТП?
По моей вине произошло дтп, где обе машины очень сильно пострадали и не подлежат ремонту, у пострадавшего есть травмы либо средней тяжести либо тяжелой пока неизвестно, сейчас находится дома на амбулаторном лечении.
Машины на штраф-стоянках, экспертизы по ущербу от страховой пока не проводились, пострадавший требует всю сумму на покупку новой машины (за вычетом того что выплатит страховая компания)и оставить себе свою битую.
Стоит ли выплачивать пострадавшему эту сумму в поставленные им сроки и не доводить до суда?
И если выплачивать требуемую сумму пострадавшему, когда это сделать, в поставленные им сроки или же после проведения экспертизы ущерба машины?
Если все таки выплачивать сумму нужно ли заверять расписку у нотариуса?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Добровольное возмещение ущерба без суда это ваше право. При этом вы можете выплатить потерпевшему ему ущерб(если уверены в своей вине) - в том размере- который вы сами не оспариваете, то есть считаете разумным. Оформлять все желательно не просто распиской, а соглашением о возмещении ущерба +плюс расписка в получении наличных от собственника авто.. Расписки по общему правилу нотариус не заверяет. А лучше переводить на счет пострадавшего-он же должен быть и собственником автомобиля по документам. В переводе указывать назначение платежа-за ущерб от ДТП.

Если сумма возмещения не устроит потерпевшего он туже вправе недостающую сумму доказать заключением оценки.

Ущерб складывается по формуле:

стоимость авто -(минус) размер выплаченной страховки -(минус)стоимость годных остатков = реальный ущерб подлежащий возмещению

Отвечает адвокат

При возмещении ущерба за ДТП стоимость авто выплачивается если автомобиль не подлежит восстановлению(не подлежит ремонту). При этом если потерпевший оставляет себе свой разбитый авто, то из размера ущерба который выплачивается потерпевшему вычитается стоимость годных остатков.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Часть вреда покроет страховое возмещение по ОСАГО. До оценки ущерба можно говорить только о возмещении компенсации морального вреда.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не стоит, возможно и дело уголовное возбудят, зависит от тяжести полученных повреждений.

Вы же не знаете, что ему выплатит страховая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ангелина

Не стоит выплачивать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не стоит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.