Как вернуть деньги за авто, которое изъяли для проведения экспертизы в связи с изменением vin и ДВС? Авто куплено в автосалоне, информации о крупных ДТП и ремонте никакой не было. В договоре купли продажи об этом тоже ничего нет. В итоге мы остались без денег и машины на неопределённый срок.
Вы вправе предъявить автосалону требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, поскольку Вам был продан товар с существенными скрытыми недостатками, о которых продавец был обязан сообщить заблаговременно. Измененные идентификаторы транспортного средства - это существенный недостаток, дающий право требовать возврата денег, компенсации убытков и неустойки в рамках защиты прав потребителей. Направьте автосалону письменную претензию с требованием возврата денежных средств, зафиксировав факт изъятия автомобиля уполномоченными органами. На практике автосалоны в подобных делах активно используют тактику затягивания - заявляют о добросовестности при покупке у поставщика и оспаривают сам факт осведомленности о недостатках, одновременно ссылаясь на истечение сроков. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы, включающей ответы органов на запросы и документы об изъятии, суд может отказать в требованиях именно по процессуальным основаниям, а не по существу. Имеется ли у Вас на руках постановление или иной процессуальный документ об изъятии автомобиля с указанием органа, который его вынес? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Продажа авто с изменённым VIN и номером двигателя — это передача товара ненадлежащего качества. Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата полной стоимости (ст. 475 ГК РФ, ст. 18 Закона № 2300-1). Изменение маркировки является существенным недостатком, так как делает невозможной регистрацию и эксплуатацию. Ответственность за это несёт автосалон как продавец, даже если он действовал как агент.
Ваши действия:
Направьте автосалону письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Приложите копии документов об изъятии авто.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — это укрепит вашу позицию в суде.
Если салон откажется, подавайте иск в суд. В иске требуйте возврат стоимости, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда и штраф (ст. 13 Закона № 2300-1).
Вы имеете полное право вернуть всю сумму за автомобиль и компенсировать убытки, так как автосалон продал вам товар ненадлежащего качества с неустранимыми скрытыми дефектами.
- Статья 460 ГК РФ: Продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и скрытых обременений.
- Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»: Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи (ДКП) при обнаружении в товаре существенных недостатков. Изменение VIN-номера делает невозможной регистрацию авто, что является неустранимым недостатком.
Какой статус у полиции сейчас (возбуждено уголовное дело или идет доследственная проверка)?
Вернуть деньги за изъятый автомобиль можно и нужно через официальное расторжение договора купли-продажи с автосалоном. Согласно ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и скрытых обременений. Обнаружение измененных VIN-номеров и маркировки ДВС — это неустранимый скрытый недостаток, который делает использование машины по назначению невозможным. Физическое отсутствие автомобиля на руках (так как он изъят полицией) не лишает вас права требовать возврата средств. Наоборот, протокол изъятия является главным доказательством нарушения ваших прав.