Изъяли купленную машину в автосалоне при постановке на учет. Что делать?

Как вернуть деньги за авто, которое изъяли для проведения экспертизы в связи с изменением vin и ДВС? Авто куплено в автосалоне, информации о крупных ДТП и ремонте никакой не было. В договоре купли продажи об этом тоже ничего нет. В итоге мы остались без денег и машины на неопределённый срок.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе предъявить автосалону требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, поскольку Вам был продан товар с существенными скрытыми недостатками, о которых продавец был обязан сообщить заблаговременно. Измененные идентификаторы транспортного средства - это существенный недостаток, дающий право требовать возврата денег, компенсации убытков и неустойки в рамках защиты прав потребителей. Направьте автосалону письменную претензию с требованием возврата денежных средств, зафиксировав факт изъятия автомобиля уполномоченными органами. На практике автосалоны в подобных делах активно используют тактику затягивания - заявляют о добросовестности при покупке у поставщика и оспаривают сам факт осведомленности о недостатках, одновременно ссылаясь на истечение сроков. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы, включающей ответы органов на запросы и документы об изъятии, суд может отказать в требованиях именно по процессуальным основаниям, а не по существу. Имеется ли у Вас на руках постановление или иной процессуальный документ об изъятии автомобиля с указанием органа, который его вынес? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если автомобиль был приобретен у автосалона, а при постановке на учет выявлены признаки изменения VIN-номера или номера двигателя и автомобиль изъят для проведения экспертизы, это само по себе не лишает Вас права предъявить требования к продавцу. Если по результатам экспертизы подтвердится, что автомобиль имеет недостатки или не может быть зарегистрирован по причинам, возникшим до его передачи Вам, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных денежных средств, а также возмещения причиненных убытков. До получения результатов экспертизы рекомендую направить в адрес автосалона письменную претензию, уведомив его о сложившейся ситуации и заявив о намерении воспользоваться своими правами в зависимости от результатов проверки. Поскольку спор может потребовать анализа договора купли-продажи, материалов проверки и результатов экспертизы, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией для оценки перспектив и подготовки необходимых документов. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продажа авто с изменённым VIN и номером двигателя — это передача товара ненадлежащего качества. Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата полной стоимости (ст. 475 ГК РФ, ст. 18 Закона № 2300-1). Изменение маркировки является существенным недостатком, так как делает невозможной регистрацию и эксплуатацию. Ответственность за это несёт автосалон как продавец, даже если он действовал как агент.

Ваши действия:

Направьте автосалону письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Приложите копии документов об изъятии авто.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — это укрепит вашу позицию в суде.

Если салон откажется, подавайте иск в суд. В иске требуйте возврат стоимости, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда и штраф (ст. 13 Закона № 2300-1).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть всю сумму за автомобиль и компенсировать убытки, так как автосалон продал вам товар ненадлежащего качества с неустранимыми скрытыми дефектами.

  1. Статья 460 ГК РФ: Продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и скрытых обременений.
  2. Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»: Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи (ДКП) при обнаружении в товаре существенных недостатков. Изменение VIN-номера делает невозможной регистрацию авто, что является неустранимым недостатком.

Какой статус у полиции сейчас (возбуждено уголовное дело или идет доследственная проверка)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги за изъятый автомобиль можно и нужно через официальное расторжение договора купли-продажи с автосалоном. Согласно ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и скрытых обременений. Обнаружение измененных VIN-номеров и маркировки ДВС — это неустранимый скрытый недостаток, который делает использование машины по назначению невозможным. Физическое отсутствие автомобиля на руках (так как он изъят полицией) не лишает вас права требовать возврата средств. Наоборот, протокол изъятия является главным доказательством нарушения ваших прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Дело в том, сто автосалон автосалону рознь. Скорее всего речь идет о комиссионной продаже авто. И здесь возникают несколько вопросов: являются ли недостатки, о которых Вы говорите скрытыми или их можно обнаружить путем простого осмотра, могли ли Вы при определенной осмотрительности обнаружить такие недостатки? А вообще, конечно, необходимо обращаться с иском в суд. Возникнут вопросы, обращайтесь.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.