Здравствуйте, я студент 19 лет, искал вакансии для подработки, нашел и там просят сделать самозанятого, никогда не было самозанятости, можете подсказать для чего он нужен, нет ли проблем и обязательно ли его делать
Самозанятость - это легальный способ платить налог 4-6% с доходов, не открывая ИП. Работодатель просит, потому что ему не нужно платить за вас взносы и налоги, как за штатного сотрудника. Проблем нет, если вы сами будете вовремя платить налог через приложение "Мой налог". Но учтите: самозанятому не идёт стаж и пенсионные баллы, и нет соцгарантий (больничный, отпуск). Обязательно ли делать? Если не сделаете, работодатель просто не возьмёт вас. Для подработки это нормально. Но не соглашайтесь, если вас заставляют стать самозанятым, а по факту вы работаете как обычный сотрудник с графиком и подчинением - это незаконно. Для студента на пару месяцев - нормальный вариант. Главное, не забудьте регистрироваться через Госуслуги, это бесплатно. Удачи
Здравствуйте.
Статус самозанятого необходим для официального оформления доходов от самостоятельной деятельности, его оформление не является обязательным, однако без него работодатель не сможет законно выплатить вам вознаграждение, и при отсутствии регистрации могут возникнуть налоговые и правовые риски.
Сделать несложно.
Но надо знать, для чего.
Запросите договор для ознакомления и оценки рисков (без этого - всё лишь предположения, разговоры ни о чем).
Обращайтесь.