Сохранение социальных выплат при трудоустройстве на работу?

Здравствуйте, обучаюсь в университете на очной форме обучения. Хотела бы устроиться на подработку, но в данной организации, куда хочу устроиться неофициальное оформление невозможно, только оформление по договору ГПХ. Подскажите, пожалуйста, если я заключу данный договор, прекратиться ли выплата компенсаций от государства как ребенку- сироте

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, подработка по договору ГПХ не лишает вас статуса и выплат. Федеральный закон № 159-ФЗ (ст. 6, 8) И региональные нормы устанавливают лишь две основные условия сохранения денежного содержания детям-сиротам старше 18 лет: 1) очная форма обучения; 2) отсутствие отчисления/акад. Отпуска. Наличие трудового или гражданско-правового договора, размер заработка, место регистрации значения не имеют. Сообщать о работе в соцзащиту обычно не требуется, но по запросу органы могут попросить справку из вуза о том, что вы продолжаете учиться. Поэтому смело заключайте ГПХ-договор, выплаты сохранятся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе