Здравствуйте. У меня была подработка несколько дней а отеле и мне обещали заплатить. Но условием было переслать фото паспорта и фото карты для проведения оплаты через бухгалтерию, которая у них находится в другом месте.
Я не пересылаю фото своих документов через интернет, это небезопасно поэтому я попросила возможность самой приехать с паспортом туда, где у них бухгалтерия.
В качестве ответа мне пишут - приезжайте по такому то адресу, к вам спустится (называется имя), она сфотографирует ваш паспорт то и вашу карту для оплаты.
В итоге, опять - фотографирование паспорта и карты, которые возможно будут все равно пересланы по интернету кому то. Базируется ли там действительно бухгалтерия, если мне сказали не придти в такой то офис, а ко мне кто то спустится и опять сфотографирует паспорт и карту.
Здравствуйте! Обработка и хранение фотографий паспорта и карты — персональные данные, их сбор и передача регулируются Федеральным законом №152‑ФЗ «О персональных данных» и требуют правомерного основания и обеспечения безопасности; работодатель вправе запрашивать паспортные данные для оформления по ст.65 ТК РФ, но обязан защищать данные. Фотографирование банковской карты особенно рисковано (возможное использование для мошенничества — ст.158 УК РФ), вместо фото законно предоставить реквизиты для перечисления или представить паспорт лично в оформленном месте работодателя. Потребуйте письменное предложение о порядке передачи данных, предъявления паспорта в офисе или перечисления на банковский счёт; при давлении — зафиксируйте и жалуйтесь в Роскомнадзор или полицию. Готов помочь юридической консультацией — пишите.