Что делать если мои персональные данные у третьих лиц?

(5 ответов)

Очень нужна помощь, я студент юр.вуза 2 курса, иногда я могу рассматривать для себя подработку. Одну такую я нашел, первые впечатления у меня были поверхностными и я был согласен на все, чтобы поработать. Но в один момент я передумал, понял, что это не то. Я сделал самое сомнительное решение в своей жизни, я предоставил секретарю паспорт, снилс, инн - все оригинал, отправил фоткой, при этом я не замазывал свою подпись, серия и номер паспорта четко видны. Изначально я не хотел давать свои персональные данные, но секретарь объяснил это тем, что нужно для подготовки документа к оформлению трудового договора, но это же не так делается, верно? Я бы не сказал, что это мошенники, это "ООО" с официальным названием и с выручкой, компания не однодневка. Помогите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Я очень щас хочу подать заявку на новый паспорт и на снилс тоже с причиной "утрата". Мне завтра ехать в офис, заполнять трудовой договор, но я не хочу, я еще боюсь туда ехать и говорить свои реальные намерения "что я не собираюсь подписывать трудовой договор". В данный момент сильно переживаю за свои данные, потому что они в любой момент могут продать мои копии неизвестным людям, а дальше что меня ждет, я даже не знаю.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Напишите обращение о запрете использования ваших персональных данных

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
просто сообщите в организацию что не хотите работать, им ваши документы скорее всего не нужны
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ваши опасения напрасные. Но, вы должны сообщить о том, что не намерены работать. Также можете у них забрать копии своих документов. Для получения новых документов придется приложить много сил и времени.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Евгений, советую Вам срочно обратиться психологу у Вас явно проблемы не юридического характера, если вы поддаётесь паническим атакам бз видимых на то оснований, только на фоне своей бурной фантазии.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Козяева Анастасия Владимировна
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый вечер, Евгений. Конечно, с вашей стороны было опрометчиво отправлять фото ваших персональных данных. Как я понимаю, Вы не подписывали соглашение с данной организацией на обработку ваших персональных данных, однако, я советую вам все же поехать в данную организацию и там уже сообщить о том, что вы передумали заключать с ними договор и попросить секретаря удалить фото ваших документов. Чистоплотность данной организации  вам гарантировать никто не сможет, менять документы по причине "утрата" вас не убережет от того, что по вашим "утраченным" документам могут например оформить кредит и в итоге платить все равно придется вам, даже если в дальнейшем суд их осудит за мошеннические действия. В будущем будьте осмотрительнее.

С Уважением! Адвокат Козяева Анастасия Владимировна
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве