Заставляют брать подработку?

Добрый день, скажите пожалуйста, работаю помощником воспитателя в детском саду. Старший воспитатель предоставила приказ, в связи с производственной необходимостью выходить на другую группу подрабатывать. Приказ сфотографировать и ознакомится она мне отказала, подписывать я ничего не стала. Имеет ли она право принудительно отправить работать на 2 группы.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важно учитывать нормы трудового законодательства, а также внутренние правила учреждения.

Во-первых, помощник воспитателя — это сотрудник, выполняющий свои должностные обязанности в рамках установленного трудового договора и должностной инструкции. Передача обязанностей на другую группу или выполнение дополнительных функций возможна только с согласия работника или в рамках его должностных обязанностей, закрепленных внутренними нормативными документами.

Во-вторых, приказ о переводе на другую группу или о выполнении дополнительных обязанностей должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством РФ, то есть быть подписанным руководителем и, по возможности, согласованным с работником. В случае отказа ознакомится с приказом и подписать его, работодатель не имеет права принудительно заставлять вас выполнять эти обязанности без вашего согласия.

Также, согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работник должен быть ознакомлен с приказами по личной подписи, а отказ от ознакомления не освобождает работодателя от обязанности ознакомить работника с документом.

Таким образом, в вашем случае, помощник воспитателя не обязан принудительно выполнять работу на двух группах без вашего согласия. Если вам предлагают выполнить такие обязанности, они должны быть оформлены соответствующим приказом, с обязательным ознакомлением и согласованием.

Рекомендуется в письменной форме обратиться к руководству с разъяснением вашей позиции, указав, что вы не ознакомлены с приказом и не подписывали его, а также просить оформить соответствующий документ в установленном порядке, если предполагается изменение ваших должностных обязанностей.

Если ситуация не разрешается в ходе диалога, можно обратиться за консультацией к профсоюзу или в инспекцию труда.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право не выходить на подработку, если не давали письменного согласия, а приказ Вам не предоставили для ознакомления. Требование работать сверх нормы или в две смены без добровольного согласия, даже при производственной необходимости, является нарушением Трудового кодекса РФ. Приказы всегда даются работникам для ознакомления и под роспись. Совет: можете заявить письменно или устно (но уверенно): что с приказом не ознакомлена, письменного согласия на подработку не давала, поэтому выходить не буду. Если будут "давить", скажите, что в случае принуждения, обращусь в Трудовую инспекцию (ГИТ) или в прокуратуру. И ещё: никогда не подписывайте никаких документов задним числом.

Гость

Здравствуйте! Заставить вас работать на две группы нельзя. По ст. 60.2 ТК РФ это расширение зоны обслуживания, что требует вашего согласия и доплаты. Ссылка на «необходимость» (ст. 72.2 ТК РФ) без согласия работает только при авариях. Скрывать от вас приказ — нарушение ст. 62 ТК РФ.

Уточните для точности: какую причину назвали и обещали ли доплату? Детальный разбор ваших документов я провожу платно. Жду ответы в мессенджерах из профиля, там я всегда смогу подсказать быстрее.