Хочу устроиться на подработку (по ГПХ). Есть сомнения касательно того, стоит ли подписывать документ
Добрый вечер! Во- первых, это не Договор гражданско-правового характера. Это закамуфлированный договор с признаками трудового договора. Обратите внимание на название "контракт по найму", найм допустим в трудовых правоотношениях, в контракте лицо называется сотрудник, данного понятия нет в договорах ГПХ, где стороны являются одна заказчиком, другая исполнителем. Слово сотрудник не закреплено в Трудовом Кодексе, там обозначено работник. Сотрудники, законодательно, это слов применимо к работникам госструктур и правоохранительных органов. В 2.1. Прописываются по сути должностные обязанности работника, которые не могут быть у исполнителя. В главе 5 контракта обозначена, как обязательства работодателя, что априори также не может быть в договоре ГПХ. Данные документ имеет все признаки скрытого трудового договора и не отвечает требованиям трудового и гражданского законодательства. За такие договора, данная организация может быть оштрафована трудовой инспекцией. Если будет жалоба или проверка. Подписывать вам или нет, решать вам, но документ не соответствует требования законодательства и может нарушать ваши права. По нему получается вы должны работать, как работник, но при этом требования ТК РФ в этом документе тнарушаются.