Оформление дома и земельного участка?

Здравствуйте.
Дом находится в деревне. Отец умер 20 лет назад, дом так не оформили .
Мама хочет оформить дом и земельный участок на меня как на сына, сама мама там сейчас проживает. Также есть 2 сестры, все мы уже взрослые.
Сестры вроде отказываются от своей доли.
Могу ли переформить дом и земельный участок на себя, без участия сестр?
И сколько времени и какая цена приблизительно за эту процедуру?
Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления дома и земельного участка на себя после смерти отца необходимо сначала оформить наследство на всех наследников, включая сестер, затем получить от них нотариальные отказы от наследства или оформить дарение/куплю-продажу их долей, после чего зарегистрировать право собственности в Росреестре; сроки зависят от оперативности нотариуса и регистрации (в среднем 1–2 месяца), стоимость включает госпошлину (от 2 000 рублей), услуги нотариуса и, при необходимости, оценку имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Тимур.

Сначала ваша мать должна оформить на себе дом и землю как перешедшие к ней по наследству. После того, как она получит документы на недвижимость, она сможет подарить или завещать вам эти объекты.

Легализовать недвижимость придется, скорее всего, в судебном порядке путем иска о признании права собственности в порядке наследования.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без нотариально удостоверенных отказов сестёр оформить имущество только на Вас невозможно. Наследство открылось 20 лет назад, срок принятия пропущен всеми. Требуется судебное восстановление прав либо соглашение всех наследников.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!