Как оформить дом в оползневой зоне в Саратове в Затоне?

(5 ответов)
Татьяна Николаевна

Доброе утро! Живу в Москве, но купила участок в Саратове в Затоне. Соседи говорят, что там оползень, и поэтому я не смогу оформить дом, оползень. Но ведь участок мой и он - ИЖС. Как быть? Спасибо заранее за ответ.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте Татьяна Николаевна. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру г. Саратова с данным вопросом по постановке на учет здания жилого дома в этой зоне. Все зависит от того когда был построен дом, когда встала на кадастр данная ограничивающая зона. Обычно все это запрашивается с Росреестра в виде КПТ, подкрепляется историческими снимками с карты. В заключении к техплану кадастровый инженер это прописывает. Тут нужно видеть документы (кадастровый номер вашего земельного участка). К сожалению я работаю в Иркутске, если что могу онлайн проконсультировать. напишите подробно на почту, указав кадастровый номер вашего участка. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы купили участок по договору купли-продажи уже с возведенным домом или только собираетесь строиться?
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В зонах с особыми условиями использования территорий строительство домов зависит от ограничений установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание; предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости. Регистрацию новостроя вряд ли вам одобрят по дачной амнистии. В любом случае данное дело требует более тщательного подхода. Если дом старый - могут оформить
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. Для дачи полноценной консультации необходимо провести анализ правоустанавливающих документов. Свяжитесь со мной в вацап
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В силу того, что сейчас ( в 2022 году) действует так называемая "дачная амнистия" (это она так в народе называется, а распространяется она и на город), - разрешение на строительство дома не требуется. Вместо этого заказываете градостроительный план земельного участка, смотрите какие у нас в Затоне должны быть отступы от границ участка, строите дом, потом кадастровый инженер делает Вам техплан на этот дом и Вы относите техплан + документы на землю в МФЦ. Проходит дней 5 (или 3? - точно не помню) - и Вы получите выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на Ваш дом (который находится в оползневой зоне). Спасибо за вопрос, Москве - поклон.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Татьяна Николаевна
Вадим Васильевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве