Объект выдан не в срок.?

Добрый день. Приобрели дом у застройщика. По договору объект должен был сдаться до 31.03.2026. По скольку дом находится за 1000 км от места проживания, нами был заранее запланирован отпуск на даты, указанные в договоре. Однако нас почтой уведомили, что сдача передосится до 11.12.2026. В итоге в июне нам позвонили и начали торопить, чтобы мы приняли дом в срочном порядке. Деньги находились на Эскроу-счёте. С их слов мы остались последние, кто должен подписать документы о приёмке.
Работы, со слов застройщика, по нашему дому были выполнены в срок. Но сдача комплексная - несколько объектов, поэтому наш дом сдался с задержкой.
Могу ли я подать на неустойку, если документ о приёмке уже подписан, где П.2 гласит - "Строительство объекта выполнена в полном объеме, в срок и соответствует требованиям."

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подписание акта с фразой о выполнении в срок не лишает вас права на неустойку, но создает для этого серьезные препятствия. Ваши шансы зависят от того, сможете ли вы доказать, что просрочка фактически была.

По закону, при нарушении срока передачи объекта застройщик обязан уплатить неустойку в двойном размере 1/300 ставки ЦБ от цены договора за каждый день просрочки. Однако согласно той же норме, застройщик освобождается от уплаты неустойки, если просрочка произошла из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта при условии, что застройщик выполнил свои обязательства надлежащим образом.

В вашей ситуации застройщик будет утверждать, что дом был готов в срок, а задержка подписания акта — ваша вина, поскольку вы не могли приехать. Подписанный вами акт будет его главным доказательством.

Что можно сделать:

Оцените, получили ли вы уведомление о завершении строительства и готовности объекта к передаче до 31.03.2026. Если вы не получали такого уведомления, это аргумент в вашу пользу.

Если в акте есть ссылка на реальную дату осмотра и приемки (июнь 2026), вы можете указать на это в претензии, так как это подтверждает, что передача фактически произошла позже срока.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Можете, если есть подтверждение задержки. Неустойка не зависит от подписания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!