Выделение долей вероятности й?

Что делать в данной ситуации? В ноябре 2025 года приобрели дом за средства материнского капитала плюс наличными доложили за земельный участок. Не уложились в срок 6 месяцев,для выделения долей. На данный момент прошло 7 месяцев ... Когда решила обратится в МФЦ для выделения долей,супруг сообщил,что собирает документы на банкротство,скоро будут уже в суде,работает с юристами. Как теперь выделить доли детям и супругу,если он в банкротстве?
Можно ли выделить доли только детям,а супругу после завершения процедуры банкротства? Или же если супруг через нотариуса откажется от доли в пользу детей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выделить доли детям без включения доли супруга в конкурсную массу возможно, однако отказ супруга через нотариуса в пользу детей в период банкротства оспаривается финансовым управляющим как сделка, совершённая в ущерб кредиторам. Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, обременено обязательством выделения долей всем членам семьи, и финансовый управляющий обязан учитывать этот статус объекта при формировании конкурсной массы. Данная ситуация находится на стыке банкротного права, семейного права и обязательств по материнскому капиталу - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, и без учёта актуальной позиции Верховного Суда относительно единственного жилья в банкротстве, защиту интересов детей и супруга выстроить без правовых рисков невозможно. В практике дел этой категории финансовые управляющие нередко оспаривают выделение долей, состоявшееся после подачи заявления о банкротстве, квалифицируя его как подозрительную сделку. Банкротное дело супруга уже возбуждено или только подано заявление в суд? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Выделение долей детям при банкротстве родителя возможно, но процедуру нужно проводить строго через суд или с одобрения финансового управляющего, чтобы сделку не оспорили кредиторы.

По закону № 256-ФЗ жилье, купленное на маткапитал, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Вы не можете проигнорировать супруга в соглашении. Росреестр просто приостановит регистрацию такого документа.

Закон о маткапитале не предусматривает отказ от долей на этапе их первоначального распределения. Более того, в преддверии банкротства любой отказ от имущества или дарение будут расценены судом и кредиторами как намеренное скрытие имущества и причинение вреда кредиторам. Такую сделку оспорят, а мужу из-за этого могут не списать долги.

Так как 6-месячный срок уже пропущен на 1 месяц, вам необходимо как можно скорее легализовать статус детских долей, чтобы защитить дом. Схема действий зависит от того, на каком этапе находится банкротство мужа.

Судьба дома зависит от одного ключевого фактора — является ли он для вашей семьи единственным пригодным для проживания жильем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.