Как переоформить документы на дом?

Добрый день. Хочу с Вами проконсультироваться в вопросе переоформления. Дом оформлен на бабушку моей жены. Дом находится в Луганской области. Документы на дом оформлены в 2004(?) году в браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, и во всех документах фигурирует имя бабушки. Но все документы на украинском языке, перевод не делали. Другой юрист нам сказал, что будет очень сложно переоформить, потому что бабушка якобы не вошла в наследство. Больше ничего не могу сказать по этому поводу, потому что сам плохо в этом разобрался.
Хотели переоформить дом на мою жену, её внучку, но по документам никак не доказать их родственную связь. Доказать только может её родной брат, потому что у него и у бабушки одна фамилия и по документам есть доказательство. Но если есть возможность переоформить на жену, то будет не плохо.
В общем, нам нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, как правильно всё оформить и в каком порядке.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если на момент смерти дедушки бабушка была прописана вместе с ним в этом доме, она считается фактически принявшей наследство. В ЛНР сейчас действуют нормы РФ, где совместное проживание приравнивается к вступлению в права. Бабушке нужно обратиться к нотариусу в Луганской области, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство на долю дедушки. После этого она станет единоличной собственницей по закону РФ.

Если вы хотите именно дарение или наследование (чтобы не платить налог 13%), родство доказывать обязательно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.