Аннулирован патент, иностранец включён в реестр контролируемых лиц. Что делать?

Здравствуйте! Нужна срочная консультация.

Гражданин Таджикистана имел действующий патент на работу в Московской области. Налоги по патенту оплачивались своевременно.

03.04.26 он обнаружил, что его банковские счета заблокированы. При проверке в базе данных МВД выяснилось:
Он включен в Реестр контролируемых лиц (РКЛ).
В разделах «Трудовая деятельность» и «Уведомление о трудоустройстве» указано: «сведения отсутствуют».
Патент аннулирован.

Насколько мы понимаем, вероятная причина — он не подал в установленный срок (в течение двух месяцев с даты выдачи патента) уведомление об осуществлении трудовой деятельности и копию договора.

Нас интересует практическая помощь:
1. Возможно ли в такой ситуации обжаловать аннулирование патента и исключение из реестра? Есть ли хоть какой-то шанс?

2. Если обжалование бесполезно, каковы риски при добровольном выезде из РФ? Могут ли остановить на границе, депортировать?

3. Как можно проверить, есть ли в отношении этого человека действующий запрет на въезд в Россию (решение о неразрешении въезда)?

4. Через какое время после выезда он сможет вернуться и подать заявление на новый патент?

Буду благодарна за любые рекомендации: какие дальнейшие шаги стоит предпринять, какие документы подготовить, к кому лучше обратиться за очной помощью (в Московской области).

Все необходимые документы (копии паспорта, патента, чеков об оплате) готовы предоставить.

Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть, если докажете, что уведомление/договор подавали вовремя или МВД ошиблось: подавайте жалобу в ГУВМ МВД и в суд (лучше с миграционным юристом). Если доказательств нет — чаще проще выехать добровольно: обычно выпускают, но на границе проверят штрафы и розыск. Запрет на въезд узнают только по запросу в ГУВМ МВД и Погранслужбу ФСБ. Вернуться и оформить новый патент можно лишь если запрета нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

К сожалению, в вопросах миграционного законодательства я не смогу Вам оказать полноценную помощь. Но я с радостью помогу по другим направлениям. Для решения этого вопроса (в сфере миграционного законодательства) рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в своем регионе предоставив адвокату на изучение имеющиеся у Вас документы.