Добрый день. Если мужу--иностранцу сокращен срок временного пребывания в РФ(аннулировали визу) и он покинул страну в установленный срок, то через сколько дней можно вернуться в рф с годовой частной визой?
От мвд есть только уведомление о сокращении срока пребывания и необходимости покинуть страну в 3 дня, иначе будет депортации.
В законодательстве РФ нет фиксированного срока (например, 30, 90 или 180 дней), который должен пройти после выезда в связи с сокращением срока пребывания, прежде чем можно въехать с новой визой.
1. Главное условие — наличие новой действительной визы. Если годовая частная виза уже оформлена в консульстве РФ, он может въехать по ней сразу, даже на следующий день после выезда.
2. Решение о выдаче новой визы принимает консульство/МВД. При рассмотрении нового заявления будут учитывать причины аннулирования предыдущей визы. Факт своевременного выезда (недопущения депортации) является положительным.
3. Важное различие: Сокращение срока с требованием выехать — это не депортация. Депортация влечет за собой запрет на въезд на 5 лет. В вашем случае, если муж выехал в установленный 3-дневный срок, запрета на въезд не возникает автоматически.
Оформляйте новую частную визу в установленном законом порядке. Основным препятствием может стать не срок ожидания, а возможный отказ в выдаче новой визы, если в МВД сочтут причины предыдущего сокращения срока существенными.
Если иностранец покинул РФ в установленный срок после сокращения срока временного пребывания и у него нет запрета на въезд, он может вернуться в Россию по новой визе сразу после получения действующей годовой частной визы.
Если нет запрета
то в любое время