Добрый день!
Подскажите, нужно ли гражданину Армении, который работает по ГПХ без патента подавать копию договора ГПХ в МВД ? Через госуслуги этого делать не можем, там только для граждан у кого патент.
Здравствуйте. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности ИГ, обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. ОТВЕТ: НУЖНО.
Здравствуйте. Гражданину Армении патент не нужен, и копию договора ГПХ в МВД/ГУВМ подавать обычно не требуется. Важно соблюдать миграционный учёт: регистрация по месту пребывания (в сроки, если требуется) и другие требования миграционного законодательства. Работодатель обязан удерживать и перечислять налоги. Уточните у работодателя и в местном отделе ГУВМ/МВД, если есть сомнения; при сложностях — проконсультируйтесь с миграционным юристом.