Получение ВНЖ по ребенку?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ, в отношениях с гражданином Турции, который работает по визе в России. На данный момент, я жду от него ребенка и мы хотим заключить брак на территории РФ до рождения ребёнка (ждём справки с турецкой стороны, чтобы заключить брак в России). Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право подать документы сразу ВНЖ (без РВП) по причине брака со мной и общего ребенка? Обязательно ли ему проходить военную службу по контракту, чтобы подать по причине брака и общего ребенка документы на ВНЖ (слышала про изменения с ноября 2025 года)? Если не обязательна военная служба по контакту в его случае, то возможно ли уточнить номера законов? Заранее спасибо за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам брак с гражданкой РФ обычно не даёт права сразу на ВНЖ без РВП: чаще сначала оформляют РВП (в упрощённом порядке как супруг), потом ВНЖ. ВНЖ без РВП возможен, когда у него уже есть ребёнок‑гражданин РФ (после рождения и оформления гражданства ребёнка) — это предусмотрено 115‑ФЗ. Военная служба по контракту для этого не нужна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе