Вид на жительство?

Здравствуйте. Меня зовут дилмурод . У меня есть ВНЖ с 2021 года . И всегда уведомление подавал вовремя . Но меня щас в армию забирают в Таджикистане . Я знаю что нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев ( сейчас даже говорят что уже 3 месяца ). Военная служба считается ли уважительной причиной? И мне что делать сейчас? Какие то справки предоставить в миграционный отдел ? Или после армии сделать перевод военного билета и таким образом подать уведомление ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, обязательная военная служба в другой стране (в вашем случае в Таджикистане) признается уважительной причиной для нахождения за пределами РФ более 6 месяцев.

Иностранный гражданин с ВНЖ не может находиться за пределами России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

  1. До отъезда или в процессе призыва вам необходимо подготовить доказательства того, что ваше отсутствие не является добровольным:
    Получите справку из военкомата: Возьмите официальный документ из военного комиссариата Таджикистана о том, что вы призваны на срочную службу, с указанием дат начала и окончания службы.
  2. Уведомление МВД: Желательно (через родственников или представителя по доверенности в РФ) уведомить ваш территориальный орган МВД о причине длительного отсутствия, предоставив копию повестки или справки. Однако закон позволяет сделать это и по возвращении.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.