Проживание по внж?

Мама получила внж 6 марта 2025 году и находилась за 2025 год 8,5 месяцев, но при этом лечилась в больнице и по рекомендациям нельзя было летать 2 месяца. 2026 году в марте ее прооперировали также за границей и 3 месяца сказали нельзя летать сейчас она в Самаре и ей нужно сделать септопластику и синусотомию мы хотим сделать так же за границей может ли за 2026 год она опять выехать за границей примерно на 3 месяца? И в данный момент мы подали документы на гражданство перед отъездом нужно ли уведомить какой то орган и является ли это уважительной причиной если суммарно за 2026 год будет больше 6 месяцев за границей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, уважительная причина есть – лечение. Но нужно доказать документами. ВНЖ не аннулируют, если отсутствие вызвано тяжелой болезнью (п. 4 Ст. 8 ФЗ-115). После возвращения подайте в МВД заявление и меддокументы. Если решат нарушить – обжалуйте в суде. Гражданство не требует дополнительных уведомлений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!