Был за пределами РФ более 6 месяцев. Изначально прилетел для замены загранпаспорта (12.11.2025), но в миграции мне сказали без военного билета не выдадут загранпаспорт. Из-за этого мне закрыли выезд, пока не пройду военную медкомиссию и не получу военный билет.
Военный билет в апреле должны выдать, после чего обещают открыть выезд. После получения военного билета подам документы для замены загранпаспорта. Боюсь не успею до 10 мая возвращаться в Россию.
Уточнял и в военкомате, и в миграции - никто не хочет выдавать справку о том, что я был невыездным всё это время.
Если я предоставлю в МВД военный билет (с переводом), примут ли его как подтверждение уважительной причины?
Считается ли такая ситуация уважительной причиной для превышения 6 месячного срока отсутствия?
Считается ли это уважительной причиной?
Да, такая ситуация считается уважительной причиной. Согласно ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ, вид на жительство (ВНЖ) аннулируется, если гражданин находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия по уважительным причинам.
К таким причинам традиционно относятся не только болезнь или смерть родственника, но и обстоятельства непреодолимой силы или административные барьеры, созданные государством (например, официальный запрет на выезд).
Как подтвердить причину в МВД?
Поскольку военкомат и миграционная служба отказываются выдавать отдельную справку «о невыезде», вам необходимо собрать косвенные, но официальные доказательства:
Военный билет: Сам факт его получения в апреле 2026 года подтверждает, что в этот период вы проходили официальные процедуры, связанные с воинской обязанностью на территории РФ.
Протоколы и повестки: Сохраните копии всех повесток на медкомиссию и решений призывной комиссии. Даты в этих документах — прямое доказательство вашего обязательного присутствия в стране.
Официальный запрет на выезд из-за призывных мероприятий фиксируется в базе пограничной службы. Если вы попытаетесь выехать и вас развернут, требуйте Уведомление об отказе в пропуске через государственную границу. Это «золотое» доказательство вашей невыездности для МВД.
Если вы получите военный билет в апреле, у вас остается окно до 10 мая. Как только выезд откроют, вам нужно не просто подать на загранпаспорт, а физически пересечь границу РФ (въехать и выехать), чтобы зафиксировать прерывание срока отсутствия, если ваш статус ВНЖ еще не был аннулирован.
Рекомендую сразу после получения военного билета подать письменный запрос в военкомат или МВД через интернет-приемную (чтобы остался след обращения) с требованием подтвердить период действия ограничения на выезд. Даже если ответят отказом, сам факт обращения усилит вашу позицию в миграционной службе.