Добрый день. Гражданин Армении просрочил выезд на 15 дней без уважительной причины, как быть в такой ситуации и какое наказание грозит? возможен ли запрет на вьезд на территорию РФ
Гражданину Армении за просрочку выезда на 15 дней грозит административный штраф и возможен запрет на въезд в Россию. Поскольку просрочка составляет менее 120 дней, автоматический «неразрешенный въезд» по закону на границе не ставится, однако его могут назначить решением суда или МВД в качестве дополнительного наказания за административное правонарушение.
Нарушение режима пребывания квалифицируется по ст. 18.8 КоАП РФ. Наказание зависит от региона, в котором зафиксировано нарушение:
В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях: Штраф от 5 000 до 7 000 рублей с обязательным административным выдворением за пределы РФ.
В остальных регионах России: Штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением или без такового. Для граждан ЕАЭС (включая Армению) при первой и небольшой просрочке суды часто ограничиваются только штрафом.
Есть ли у него в России близкие родственники (супруги, дети, родители) с гражданством РФ?
Вам необходимо как можно скорее покинуть территорию РФ. Будьте готовы к тому, что при выезде вам могут выписать административный штраф. Существует высокая вероятность (но не 100% гарантия), что в отношении вас будет принято решение о запрете на въезд в Россию сроком на 3 года. Это решение может быть принято в течение ближайших трех лет. Если вы уедете без привлечения к ответственности, шансы избежать запрета выше, но риск все равно сохраняется.
Просрочка выезда на 15 дней (ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ): штраф 2 000–5 000 руб. (В Москве до 7 000 руб.) и выдворение. Запрет на въезд возможен при повторном нарушении или уклонении (п. 2 Ст. 27 ФЗ-114), за 15 дней - редкость. Срочно явитесь в ГУВМ МВД, оплатите штраф и покиньте РФ до вынесения постановления, чтобы избежать запрета.
Здравствуйте. Просрочка выезда из РФ на 15 дней — это серьезное нарушение миграционного законодательства. Оно квалифицируется как административное правонарушение по статье 18.8 КоАП РФ и действительно может повлечь за собой запрет на въезд в будущем
Обычно грозит штраф или предупреждение. Запрет на въезд возможен, но чаще применяется при более длительных или повторных нарушениях.