Добрый день, Молодой человек молдованин, ему установили запрет на вьезд на 3 года, скажите, с новым законом от Путина, он может вьехать в Россию? Что для этого нужно? Не развернут ли пограничники?
Да, скорее всего, он сможет въехать. Указ Президента РФ № 520 от 25.07.2025 (вступил в силу 01.10.2025) устанавливает, что в отношении граждан Молдовы, въезжающих с 1 октября 2025 года, прекращается действие ранее принятых решений о неразрешении въезда (запретах) и административном выдворении. Нужно убедиться, что его запрет не связан с уголовными преступлениями или опасными инфекционными заболеваниями (такие запреты Указ не отменяет). При въезде пограничники должны отменить/не применить старый запрет. После въезда он должен до 1 января 2026 года обратиться в МВД для легализации (продления срока пребывания или оформления РВП/ВНЖ) и до 1 октября 2026 года пройти дактилоскопию и медосвидетельствование, чтобы легально работать без патента. Пограничники не должны развернуть, так как Указ направлен на снятие ранее наложенных запретов для легализации.