Как отменить запрет на вьезд в россию?

В прошлом году моего гражданского мужа депортировали из страны в Таджикистан на 5 лет, а 28 января 2025 года он пытался нелегально приехать обратно, но в аэропорту Тюмени его не пропустили, задержали. 30 января последний раз выходил на связь со мной и все, больше мы не знаем:где он и что с ним?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Где нибудь в СИЗО, наверное.

он пытался нелегально приехать обратно, но в аэропорту Тюмени его не пропустил

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 98-ФЗ, от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы отменить запрет на въезд, вам необходимо подать заявление в миграционную службу или территориальный орган ФСБ с просьбой о пересмотре решения по делу вашего мужа. Важно предоставить документы, подтверждающие вашу семью и обоснование для отмены запрета. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Оксана

Скажите, у вас услуги дорого стоят? В рассрочку не работаете, да?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.27 ФЗ№ 114 запрет на 5 лет.

Есть и ст.322 УК РФ.