Аннулирование ВНЖ?

Если быть за пределами РФ более 6 месяцев. Изначально прилетел для замены загранпаспорта (12.11.2025), но в миграции мне сказали без военного билета не выдадут загранпаспорт. Из-за этого мне закрыли выезд, пока не пройду военную медкомиссию и не получу военный билет.
Военный билет в апреле должны выдать, после чего обещают открыть выезд. После получения военного билета подам документы для замены загранпаспорта. Срок загранпаспорта истёк 10.04.26г. Боюсь не успею до 10 мая возвращаться в Россию.
Уточнял и в военкомате, и в миграции - никто не хочет выдавать справку о том, что я был невыездным всё это время.
Если я предоставлю в МВД военный билет (с переводом), примут ли его как подтверждение уважительной причины?
Считается ли такая ситуация уважительной причиной для превышения 6 месячного срока отсутствия?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По вашим датам ВНЖ, скорее всего, не должны аннулировать только из-за этого выезда. Для ВНЖ считается отсутствие более шести месяцев суммарно в течение календарного года, а не один непрерывный срок. Поэтому период с 12.11.2025 по май 2026 делится на 2025 и 2026 годы отдельно. Если других длительных выездов в 2026 году не было, сама дата 10 мая по этому основанию не выглядит критичной. Периоды отсутствия за границей указываются и в ежегодном уведомлении по ВНЖ. Подп. 11 П. 1 Ст. 9, Подп. 4 П. 12 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Военный билет с переводом сам по себе, скорее всего, не подойдет как достаточное подтверждение уважительной причины. Закон прямо называет исключения: экстренное лечение, тяжелую болезнь, смерть близкого родственника за границей и служебную необходимость. Ограничение на выезд из-за воинских процедур в этот перечень прямо не входит. Для окончательного вывода не хватает двух вещей: были ли у вас еще выезды в 2026 году и есть ли письменные документы с датами о запрете выезда либо об отказе в выдаче паспорта. Подп. 11 П. 1 Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.