Как именно можно иностранцу, близкому родственнику гражданина РФ, продлить
визу?

Мой муж, гражданин Кубы, получил годовую частную визу на основании свидетельства о браке, ему сейчас приходится каждый год выезжать, чтобы получать новую, но вроде с января 2025 года можно продлить визу еще на год, без уважительной причины, по моему заявлению, не выезжая за пределы РФ, так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы правы: с 1 января 2025 года вступают в силу изменения в миграционное законодательство РФ (Федеральный закон № 389-ФЗ от 04.08.2023). Теперь иностранные граждане, получившие годовую частную визу на основании брака с гражданином РФ, смогут продлить её ещё на год без выезда из России и без необходимости указывать уважительные причины. Для этого потребуется ваше заявление и документы, подтверждающие брак и совместное проживание.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!