Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы, брак заключили в Молдове. В свидетельстве о браке моя фамилия пишется через «j » , но когда я делала загранпаспорт мне поставили «zh ». На мою просьбу поставить фамилию, как в свидетельстве о браке, мне отказали, сказав, что такое невозможно и если они поставят по свидетельству, то на границе меня не выпустят из страны. Мужу нужно будет делать документы в своей стране, так как фамилии будут разные они считают, что в свидетельстве о браке и в паспорте это два абсолютно разных человека. Я читала, что можно написать заявление на одобрение изменения фамилии на основании свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, можно ли так действительно сделать? Если нет, то что вообще можно сделать в данной ситуации?
Подавайте письменное заявление на имя начальника миграционного отделения МВД РФ. Отказ обжалуйте в суд.