Я гражданка РФ в Беларуси, хочу получить РВП на основании трудоустройства, срок временного пребывания подходит к концу и мне не успевают отправить оригинал договора в сроки, примут ли в ОГиМ копию договора заверенную компанией, а через пару дней я донесу оригинал
Предоставить в ОГиМ можно заверенную работодателем копию договора — в законодательстве Беларуси нет требования о нотариальном заверении копий для РВП. Однако нужно учитывать два важных момента.
Заверение копии. Копия должна быть заверена нанимателем надлежащим образом: подпись уполномоченного лица, печать организации (при наличии) и дата заверения.
Сроки. Срок временного пребывания в Беларуси для граждан РФ составляет 90 суток. Подать документы на РВП нужно до его истечения. Заявление рассматривается до 15 суток, поэтому откладывать подачу нельзя.
Что делать:
Получите у нанимателя заверенную копию трудового договора и подавайте документы в ОГиМ немедленно.
При подаче устно уведомите сотрудника ОГиМ, что оригинал договора будет доставлен в течение нескольких дней, и попросите приобщить его к делу.
Как только получите оригинал — сразу же предоставьте его в ОГиМ.
Закон не запрещает донести оригинал позже. Главное — успеть подать заявление до истечения срока законного пребывания, иначе вам могут отказать в приеме документов.
Нет, ОГиМ в Беларуси не примет копию трудового договора без предъявления оригинала для сверки при подаче документов. Схема «сначала заверенная копия, а оригинал занесу позже» не сработает, так как инспектор обязан лично сверить копию с подлинником на месте.
Наниматель или вы можете обратиться в ОГиМ с заявлением о продлении срока временного пребывания на период рассмотрения документов. Это даст вам законные 15 дней, в течение которых доедет оригинал договора.
Поскольку вы гражданка РФ, вы можете официально пересечь границу обратно в Россию и сразу же вернуться в Беларусь. С этого дня начнется новый 90-дневный срок законного пребывания, и вы спокойно дождетесь оригинал договора для полноценной подачи на РВП.
Официально ОГиМ Беларуси принимает только оригинал трудового договора, поэтому сдать копию с обещанием «донести оригинал позже» не получится. Однако у вас есть законные и безопасные способы не нарушить миграционный режим