Ипотека?

Здравствуйте глубокоуважаемые юристы!
У меня вопрос по ипотеке с использованием материнского капитала. Ипотеку я оформила в 2022 году, использовав в качестве первоначального взноса материнский капитал. Поскольку я не разбиралась в этих вопросах, то полностью доверилась риелтору из агентства недвижимости. Ипотеку я взяла на 16 лет.В выписке из ЕГРН фигурирую только я , как собственник. Вопрос: разве дети не должны быть также указаны собственниками ?
И если да, то на каком этапе это должно было произойти?
В данный момент старшему сыну 19 , а младшему-16.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Право собственности на ипотеку и имуществоПри оформлении ипотеки с использованием материнского капитала, в первую очередь, важно понимать, что материнский капитал не дает автоматического права собственности на квартиру. Обычно маткапитал используется для первоначального взноса или погашения части ипотечного кредита, а право собственности на квартиру оформляется на заемщика — в вашем случае, на вас.Указание детей как собственниковСогласно законодательству РФ, несовершеннолетние дети (до 18 лет) не могут быть зарегистрированы в качестве собственников недвижимости без соответствующего оформления через суд или с согласия родителей и органов опеки. В вашем случае, если дети не были указаны в договоре собственности, это не является нарушением закона, поскольку они не могут быть зарегистрированы как собственники до достижения совершеннолетия.Когда и как должны были быть указаны дети как собственники?Если вы планировали оформить право собственности на детей (например, в виде долей), это должно было быть сделано при покупке или в процессе оформления права собственности. Обычно такие вопросы решаются в рамках договоров дарения или наследования, либо при оформлении собственности через суд.Важно: оформление собственности на несовершеннолетних возможно только через суд (например, в случае передачи имущества в их пользу), либо с согласия органов опеки и попечительства.Что делать сейчас?Так как ваши дети уже 19 и 16 лет, они являются совершеннолетними. Теоретически, они могут оформить свою долю в собственности, если есть желание и необходимость. Для этого понадобится обратиться к нотариусу или в суд для оформления соответствующих документов.В случае отсутствия оформления долей детей, они не являются собственниками квартиры и не имеют прав зарегистрировать свои права самостоятельно.Важно убедиться, что в договоре ипотеки или иных документах не указано обязательство оформить их как собственников. Обычно ипотека оформляется на заемщика, и в договоре указывается только ваше имя.ИтогВ вашем случае, поскольку дети уже достигли 18 лет, они могут самостоятельно оформить свои доли в собственности, если вы пожелаете.Для этого потребуется обратиться к нотариусу для оформления договоров, или рассмотреть возможность подачи заявления в суд.В отношении права собственности и ипотеки: в основном, вы являетесь собственником и заемщиком, а дети — не зарегистрированы в качестве собственников, что не является нарушением закона.Рекомендуем вам проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы определить наиболее подходящий для вас способ оформления прав собственности на детей, а также для проверки документов по ипотеке и возможных дополнительных действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

В соответствии с требованиями ПФ РФ (ныне функции осуществляет Социальный фонд России) и положениями Федерального закона № 256-ФЗ, использование средств материнского капитала на приобретение жилья влечёт обязанность оформить жилое помещение в общую долевую собственность родителей и всех детей. Однако на практике при ипотечном кредитовании на первоначальном этапе право собственности регистрируется на заёмщика (вас) с обременением в пользу банка, а нотариальное обязательство о выделении долей детям подлежит исполнению после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения.

Таким образом, отсутствие детей в выписке из ЕГРН на текущий момент не является нарушением, если вы давали соответствующее обязательство при использовании материнского капитала. Доли детям должны быть выделены в разумный срок после погашения ипотеки (обычно в течение 6 месяцев). Если же обязательство не исполняется, это может повлечь требования со стороны контролирующих органов и даже судебные последствия.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация не проблемная, нужно сделать Соглашение и выделить доли детям. Смогу помочь в этом вопросе. Обращайтесь, пожалуйста.

Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Светлана
Ксения Юрьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!