Добрый день. Мы, как молодая семья, получили от администрации сертификат на приобретение недвижимости в размере 1700000(первоначальный взнос по ипотеке). Подскажите пожалуйста, какую долю мы можем выделить на ребёнка? И можем ли мы выделить долю с первоначального взноса?
Здравствуйте. Можно оформить любую долю ребёнку — её размер прописывается в договоре купли‑продажи; источник средств (сертификат на первоначальный взнос) сам по себе не запрещает выделение доли. Но при ипотеке банк должен согласовать регистрацию несовершеннолетнего со‑собственника, а органы опеки часто требуют разрешение/согласие. Согласуйте распределение с банком и опекой и проконсультируйтесь с юристом.
Разделите 1700000 на 3 и определите долю ребенка к стоимости приобретенной квартиры, а остальная сумма будет совместно нажитое имущество супругов.