Здравствуйте мы продаём недвижимость
В итоге на нашем пороге оказался риэлтор с покупателем в ипотеке мы согласились.
Подписали предварительный договор купли продажи
На данный момент выясняется что у покупателя нет денег для первоначального взноса для ипотеки
Риэлторы об этом знали и нас не уведомили
Теперь как выясняется мы должны указать в договоре завышенную стоимость
Якобы покупатель переделал нам первый взнос ( хотя это не так)
Нам агенство говорит это так надо , мы такое много раз делали
Но мы не хотим в этом участвовать так как это все похоже на незаконную деятельность
Подскажите как быть?
Здравствуйте. При заключении предварительного договора стороны фиксируют основные условия договора - стоимость объекта, денежные средств полученные в качестве аванса или задатка, срок проведения сделки (более подробно ст. 429 ГК РФ). Гарантии и обязанности договор несет сторона, особенно если был зарегистрирован в Управлении Росреестра.
В случае, если в договоре будет зафиксирована определённая цена, то она останется в документах по кредиту у покупателя и подобные условия могут быть зафиксированы в основном договоре.
Сумма, указанная в основном договоре (по которому будут проводить сделку купли продажи) влияет на покупателей и продавцом. Именно с этой суммы будут расчётными все юридически значимые действия - расчет суммы налога (ст. 224 НК РФ), налоговый вычет и т.п.
Всегда говорю и буду говорить своим доверителям, нельзя совершать действия, которые отклоняются от законодательства, а по совершению сделок, часто даю совет - Если есть сомнения в действия, то видимо это не ваш покупатель. Скоро придет ваш покупатель.
Если остались вопросы - звоните или пишите.
Добрый день! Отказаться. Это мошенничество. Возвращаете задаток в одинарном размере, как аванс и разбегаетесь. Эти схемы известны и порочны. Вы вообще вправе оставить задаток у себя с указанием в письменной претензии, что покупатель ввел Вас в заблуждение. Пригрозите в банк пожаловаться - ему вообще ипотеку никто не даст. Поверьте, это работает. Я как раз работаю в сфере недвижимости и таких вот ситуаций масса. Идеально - верните задаток в одинарном размере по соглашению сторон, но знайте, что имеете право не возвращать (вина покупателя - задаток остается у продавца). Фиксируйте всё грамотно. ст. 380 и 381 ГК РФ - ознакомьтесь. И 159 УК РФ тоже.
Я Вам дала практический совет, который применялся мной неоднократно, когда обращались клиенты с такими вопросами.
Здравствуйте. Это обычная схема при покупке квартиры, и она мягко говоря не совсем правильная и законная. В банк по итогу предоставляются документы с недостоверными сведениями. Посредники её используют, что бы получить за свои услуги деньги. Рекомендую Вам внимательно изучить предварительный договор и если, что проконсультироваться с адвокатом или юристом, но не в коем случае, с юристом этих посредников. Не забывайте, что если недвижимость была в Вашей собственности меньше 5 лет, то при её продаже Вам нужно будет заплатить налог, а он рассчитывается от стоимости указаний в договоре купли продажи.
Здравствуйте.
Расторгайте предварительный договор купли-продажи юридически грамотно. Откажитесь от этой сделки она несёт в себе высокие правовые риски и негативные последствия для вас. В сделку всегда нанимают юриста, но никак не верят риэлторам, экономия на юристе в сделке обходится в десятки миллионов риска, но потом, заканчивается утратой денег и недвижимости. Это агентству надо, но не продавцу.
Здравствуйте. Ответ напрашивается сам собой. Не заключать. Хотя вам стоит внимательно изучить предварительный договор купли-продажи, не был ли он обеспечен задатком. На самом деле такая схема встречается в практике.
Здравствуйте. Да такое бывает и да это незаконно. Но вы уже подписали предварительный договор купли-продажи, что в нем указано про расчет?
В предварительном договоре указана сумма 2.5 млн, а теперь мы узнали что в основном договоре будет 3 млн и расписка что якобы 500 тысяч мы получили в качестве первого взноса
Мы будем отказываться от сделки
Хотя они очень настаивают и говорят что ничего страшного в этом нет