При погрузки машины был неправильно расположен груз ,на трассе на Воронеж находится ограничение перевозки. Теперь предприятие требует выплату штрафа я кладовщик и я загружал эту машину.
Применение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей осуществляется в случае движения тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов. Предприятие вправе обжаловать привлечение к административной ответственности. В течение тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа предприятие имеет право заплатить штраф со скидкой в размере 25 процентов от суммы наложенного административного штрафа. Возлагать ответственность за наложение административного штрафа предприятие может только на водителя и экспедитора.
Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, вы отвечаете только в пределах своего среднего месячного заработка.
Проверьте, прописано ли в ваших обязанностях знание норм нагрузки на оси и правил размещения груза в ТС. Если это обязанность водителя или логиста, ваша вина неочевидна.
Согласно ПДД, именно водитель обязан проверить размещение и крепление груза перед выездом и во время движения. Если он принял машину и подписал документы без замечаний, ответственность ложится и на него.
Работодатель обязан провести проверку, взять с вас письменное объяснение и доказать, что штраф возник именно из-за ваших действий, а не из-за ошибки в документах или перегруза со стороны поставщика.
Штрафы платит виновное лицо. В Вашем случае может лишь идти речь о материальном ущербе, причиненном работодателю (если Вы работаете по трудовому договору). Это вид ответственности работника по ТК РФ.
Если предприятие не штрафовали за перегруз официальные органы, то Вам им нечего возмещать.