Штраф за перегруз?

При погрузки машины был неправильно расположен груз ,на трассе на Воронеж находится ограничение перевозки. Теперь предприятие требует выплату штрафа я кладовщик и я загружал эту машину.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Применение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей осуществляется в случае движения тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов. Предприятие вправе обжаловать привлечение к административной ответственности. В течение тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа предприятие имеет право заплатить штраф со скидкой в размере 25 процентов от суммы наложенного административного штрафа. Возлагать ответственность за наложение административного штрафа предприятие может только на водителя и экспедитора.

Отвечает юрист

Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, вы отвечаете только в пределах своего среднего месячного заработка.

Проверьте, прописано ли в ваших обязанностях знание норм нагрузки на оси и правил размещения груза в ТС. Если это обязанность водителя или логиста, ваша вина неочевидна.

Согласно ПДД, именно водитель обязан проверить размещение и крепление груза перед выездом и во время движения. Если он принял машину и подписал документы без замечаний, ответственность ложится и на него.

Работодатель обязан провести проверку, взять с вас письменное объяснение и доказать, что штраф возник именно из-за ваших действий, а не из-за ошибки в документах или перегруза со стороны поставщика.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Штрафы платит виновное лицо. В Вашем случае может лишь идти речь о материальном ущербе, причиненном работодателю (если Вы работаете по трудовому договору). Это вид ответственности работника по ТК РФ.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если предприятие не штрафовали за перегруз официальные органы, то Вам им нечего возмещать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.