Здравствуйте! Я ИП, на меня оформлена турбаза, она в аренде. Муж хочет продать турбазу без моего ведома и согласия. Имеет ли он на это право?
- Хотеть он может многое чего, но получить в итого ничего..
- он не вправе распоряжаться вашей собс-тью если у него нет нотариальной доверенности с именно с такими полномочиями относительно совершения сделки КП от вашего имени. Однако, даже при наличие нот.дов-ти совершить подобную сделку с имущественным комплексом далеко не просто юридически с учетом всех тонкостей права.
- Даже если это совместное имущество без вашего участия сделка не совершится.
- кроме того, не все имущество, приобретенное в браке является, по сути, совместно нажитым - это устанавливается через суд, поэтому см. П.1.
- Конечно, возможность изменения режима собственности определяется конкретикой, зависит во многом от мастерства юриста.
- если им уже заключен ДКП или ПДКП, тянуть не стоит время играет не в вашу пользу, применять меры защиты.
Поскольку турбаза оформлена на вас (как на физическое лицо или ИП), именно вы обладаете правом подписи в договорах купли-продажи. Без вашей личной подписи или нотариальной доверенности от вашего имени сделка в Росреестре не пройдет.
Если турбаза была приобретена в период брака, она является вашим общим имуществом, даже если оформлена только на вас. Распоряжение недвижимостью в таком случае требует нотариально удостоверенного согласия второго супруга.
Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Значит муж сможет продать ее без моей подписи в договоре, раз турбаза приобреталась в браке? Или не может?
Нет, не может.
Даже если турбаза — это совместно нажитое имущество, закон защищает вас следующим образом:
Личная подпись: В договоре купли-продажи со стороны продавца должны стоять ваше имя и ваша подпись, так как в ЕГРН (реестре недвижимости) собственником значитесь именно вы. Муж не может просто прийти и расписаться за вас.
Росреестр: Государственный регистратор не переоформит право собственности на покупателя без вашего участия или без нотариальной доверенности от вашего имени.
Нотариальное согласие: Если бы турбаза была оформлена на мужа, он все равно не смог бы ее продать без вашего нотариально заверенного согласия. А раз она на вас — он вообще не является стороной сделки в документах.
Единственный риск: если у мужа есть от вас генеральная доверенность, оформленная ранее у нотариуса. В этом случае он может подписать договор за вас.
Здравствуйте. Прежде всего необходимо разобраться, что именно на Вас оформлено. Турбаза - это как минимум земельный участок, на котором она располагается, и постройки на её территории. И в вопросе Вы не указываете, является ли имущественный комплекс, который Вы именуете "турбаза", совместно нажитым.
Иными словами - не та ситуация, которую можно разрешить посредством бесплатной интернет-консультации.
Здравствуйте.
Если исходить только из вашего описания, не может. Но в имущественных вопросах есть много правовых нюансов, которые определяют возможность заключить сделку в обход ваших интересов. Если вы знаете о настроении вашего супруга продавать недвижимость в противовес вашим, то рекомендую начинать защищать свои законные права и интересы.
Как это продадать Ваше имущество.