Как оспорить договор продажи?

Здравствуйте! Я ИП, на меня оформлена турбаза, она в аренде. Муж хочет продать турбазу без моего ведома и согласия. Имеет ли он на это право?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Хотеть он может многое чего, но получить в итого ничего..
  2. он не вправе распоряжаться вашей собс-тью если у него нет нотариальной доверенности с именно с такими полномочиями относительно совершения сделки КП от вашего имени. Однако, даже при наличие нот.дов-ти совершить подобную сделку с имущественным комплексом далеко не просто юридически с учетом всех тонкостей права.
  3. Даже если это совместное имущество без вашего участия сделка не совершится.
  4. кроме того, не все имущество, приобретенное в браке является, по сути, совместно нажитым - это устанавливается через суд, поэтому см. П.1.
  5. Конечно, возможность изменения режима собственности определяется конкретикой, зависит во многом от мастерства юриста.
  6. если им уже заключен ДКП или ПДКП, тянуть не стоит время играет не в вашу пользу, применять меры защиты.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Поскольку турбаза оформлена на вас (как на физическое лицо или ИП), именно вы обладаете правом подписи в договорах купли-продажи. Без вашей личной подписи или нотариальной доверенности от вашего имени сделка в Росреестре не пройдет.

Если турбаза была приобретена в период брака, она является вашим общим имуществом, даже если оформлена только на вас. Распоряжение недвижимостью в таком случае требует нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Значит муж сможет продать ее без моей подписи в договоре, раз турбаза приобреталась в браке? Или не может?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, не может.
Даже если турбаза — это совместно нажитое имущество, закон защищает вас следующим образом:
Личная подпись: В договоре купли-продажи со стороны продавца должны стоять ваше имя и ваша подпись, так как в ЕГРН (реестре недвижимости) собственником значитесь именно вы. Муж не может просто прийти и расписаться за вас.
Росреестр: Государственный регистратор не переоформит право собственности на покупателя без вашего участия или без нотариальной доверенности от вашего имени.
Нотариальное согласие: Если бы турбаза была оформлена на мужа, он все равно не смог бы ее продать без вашего нотариально заверенного согласия. А раз она на вас — он вообще не является стороной сделки в документах.
Единственный риск: если у мужа есть от вас генеральная доверенность, оформленная ранее у нотариуса. В этом случае он может подписать договор за вас.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прежде всего необходимо разобраться, что именно на Вас оформлено. Турбаза - это как минимум земельный участок, на котором она располагается, и постройки на её территории. И в вопросе Вы не указываете, является ли имущественный комплекс, который Вы именуете "турбаза", совместно нажитым.

Иными словами - не та ситуация, которую можно разрешить посредством бесплатной интернет-консультации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если исходить только из вашего описания, не может. Но в имущественных вопросах есть много правовых нюансов, которые определяют возможность заключить сделку в обход ваших интересов. Если вы знаете о настроении вашего супруга продавать недвижимость в противовес вашим, то рекомендую начинать защищать свои законные права и интересы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как это продадать Ваше имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.